Консультация хирурга /

Вздутие и выпячивание из живота был хронический аппендицит — вопрос №1621324

Добрый день! В 2016 г ни с того ни с сего началось вздутие справа в зоне аппендикса,надувалась колбаска изнутри в положении лежа!Затем добавились периодически колики,затем как будто пекло изнутри этот участок.При поступлении пищи, в момент обострения,начиналось расстройство стула,все там в углу правом булькать начинало и сразу понос кашеобразный с кусочками пищи,затем бок ныть начинал сильнее!Хорошо помогает холод,диета.Физ нагрузки(такие как качание пресса) лежание на левом Боку,и любое давление на этот участок,вызывает обострение!Мучалась я так 2 года,затем по узи мне поставили паховый правосторонний лимфаденит,узи признаки хронического аппендицита,делала еще колоноскопию,она отличная(но забегая вперёд с учетом моих текущих знаний,я понимаю что она была проведена некачественно,так как эндоскопист дошёл до слепой кишки и не прошел ее из-за калового камня,то есть подвздошную кишку он не просмотрел).Далее было мрт брюшной полости,по нему тоже ничего не нашли,кроме загиба желчного и какой-то еще мелочи по части желудка!Далее я договорилась с зав.хирургией,чтобы мне сделали лапароскопию,мне ее сделали,удалили чревооьразный отросток.После операции хирург сказал,что да,действительно, у меня был хронический аппендицит!И все,больше никаких комментариев мне не дали!На второй день после операции у меня снова вернулось вздутие в этом боку!С момента операции прошло 5 лет,приступы колики прошли,частично на левом боку я иногда могу лежать!И все!То есть моя проблема после операции решилась только отчасти,вздутие в боку внизу,надувание колбаски,печево в момент обострения,все так и осталось,по прежнему не могу заниматься физ нагрузками, я уже измучилась от этого правого бока.Даже если я буду лежать на спине и ногу вытяну правую,то мне автоматом начинает тянуть бок и он начинает воспаляться как будто!В чем может быть проблема?и как мне себя продиагностировать?Кто-то говорит это спайки на фоне длительно существующего воспаления в аппендиксе,кто что это илеит,где искать правды?
И еще вопрос,операция у меня была в марте 2018г,отросток же должны где-то хранить?и делать его исследование на факт подтверждения или опровержения диагноза хронический аппендицит?Могу ли я спустя 5 лет обратиться в больницу БСП(где делали операцию) и затребовать выписку с исследованием аппендикса?и могут ли там быть ответы на вопросы,что у меня в подвздошной части живота?!
Заранее спасибо

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Хирург
Алёна, здравствуйте!
Сам удалённый аппендикс никто не хранит❗
В архиве медицинского учреждения будет храниться Ваша выписка и заключение гистологии (срок хранения 25 лет). Можете затребовать.
Но, исходя из описанной Вами клиники, смею предположить, что хронический аппендицит здесь ни при чём.
Вам нужно начать своё обследование и лечение с посещения врача-гастроэнтеролога.
Здоровья Вам ?