Консультация гематолога /

Повышено железо и ферритин в крови — вопрос №1634211

Сдала анализы крови, общий в норме, гемоглобин в норме, алт, аст в норме, соэ тоже, а вот железо 35.9, ферритин 181, ттг в норме. Помогите, пожалуйста, что может быть. На анализы отправлял кардиолог. Жалобы - повышенное давление

Возраст: 43

Хронические болезни: Эндометриоз, гипертония 2 степени, остеохондроз

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Татьяна, здравствуйте.
Только по результатам данных анализов выводы сделать невозможно, необходимо дообследование: нужно сдать анализ на СРБ, коэффициент насыщения трансферрина и проконтролировать уровень ферритина в динамике.
Если СРБ высокий, это воспалительное повышение ферритина.
Если коэффициент высокий, это может говорились о перегрузке железом, тогда может понадобиться обследование на наследственный гемохроматоз - генетический анализ на мутации в гене HFE.
Гематолог
Татьяна, добрый день.
По данным международных сообществ уровень ферритин до 200-250нг/мл считается нормальным для женщины.
При сомнениях в показателе ферритина, рекомендуется сдать уровень с-реактивного белка, для исключения ложного повышения ферритина, являющегося также белком острой фазы (маркером воспаления в организме).
Основной показатель, который отражает перегрузку организма железом это НТЖ (насыщение трансферрина железом(отношение сыв.железа/ОЖСС)).
Указанный вами уровень ферритина не является критичным, и не требует экстренной тактики, он как белок острой фазы отражает воспалительный процесс на фоне основного заболевания.
Для исключения перегрузки железа сдайте сывороточное железо и ОЖСС, для расчета коэффициента насыщения трансферина железом.
Принятый ответ

Гематолог
Здравствуйте, Татьяна, ферритин у вас в норме

Дополнительно вам необходимо сдать расширенную феррокинетику - уровень трансферрина, общую железосвязывающую способность, насыщение трансферрина железом
Биохимию крови с печеночными ферментами, уровень СРБ, сделать узи брюшной полости

Пока ничего страшного в таких показателях фкррокинетики нет
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, ферритин может повышаться при хронических проблемах в ЖКТ, скрытых или явных очагах инфекции или воспалениения. Сывороточное железо отражает употребляемую пищу в течение нескольких последних дней, клинического значения показатель не несёт. Специальная терапия для снижения ферритина не показана, данных за болезнь крови нет.