Расшифровать результаты анализов
Здравствуйте, начали планировать беременность. Репродуктолог направила сдавать анализы. Сдана часть на гормоны, и хламидии. Прошу расшифровать результаты. Есть ли отклонения? Сказали сдать на 2-4 день цыкла. Я сдавала на 3
Здравствуйте, у вас низкий антимбллеров гормон (АМГ) . Нормальным уровнем для зачатия считается от 1,2 . Скажите не было ли оперативных вмешательств на яичниках? Делали ли узи органов малого таза?
Юлия Олеговна, здравствуйте. Оперативных вмешательств не было, узи омт делала. Сказали, что левый яичник сзади, а с правым все норм, овуляция была. Так же были назначены данные анализы, которые в закрепе, мазки за иппп и рентген труб - их ещё не делала.
Попробуйте БАД Овариамин с 2-10 день менструального цикла по 1т 2р/сут-2-3 месяца. Затем посмотрите уровень АМГ в динамике. Если не будет эффективно, то необходима стимулировать овуляцию гормональными препаратами (клостилбегит), но это необходимо делать под контролем врача и фолликулометрии.
Добрый день.
Из особенностей очень низкий АМГ.
Это может мешать наступлению самостоятельной беременности.
Алексей Сергеевич, здравствуйте. Это можно как то исправить?
К сожалению нет.
Здравствуйте! По анализам снижен АМГ и есть относительное повышение ФСГ, все это говорит о снижении овариального резерва.
Как давно планируете беременность? Менструальный цикл регулярный? Овуляции есть?
Антитела к хламидиям для чего сдавали? Обычно достаточно только ПЦР на хламидии из половых путей.
Екатерина Владимировна, здравствуйте. Планируем год. Но, у супруга такой график работы, что 2 мес он работает, а 1 мес дома. Мес регулярные, +/-3 дня. Овуляция была и по узи, и так же тесты на овуляцию делала.
Екатерина Владимировна, антитела к хламидиям назначили кровь, а так же мазки + др венеречиские. Мазки ещё сдать не успела. По узи показало, что левый яичник за маткой. К репродуктологу обратились на прошлой неделе только. Она ещё ренген труб назначила. Но это я тоже ещё сделать не успела
Если ПЦР на ИППП будет отрицательная, тогда в отношении ИППП более никаких дообследований проводить не нужно, в том числе определять антитела в крови.
Оценить проходимость маточных труб тоже нужно.
Спермограмму партнер сдавал?
Екатерина Владимировна, да. По качеству сказали норм, но количество меньше нормы. Рекомендовали записаться на приём к андрологу. Это репродуктолог пояснила.
Подскажите, пожалуйста, какие шансы на беременность?
Шансы на естественную беременность снижены.
Я бы рекомендовала еще 3 цикла пробовать самостоятельно беременеть, если беременность не наступит, пробовать делать ЭКО.
Екатерина Владимировна, эко при таких показателях амг может быть эффективно?
ЭКО никогда не дает и не будет давать 100% гарантии успешного зачатия.
Но ,безусловно, при таком АМГ шансы на беременность методом ЭКО выше, чем на естественную.
Добрый день!
Овариальный резерв по данным анализов снижен, но не критично. Надо еще посмотреть ТТГ, пролактин на 2-3 день цикла.
Самостоятельная беременность при таких показателях вполне возможна. Но надо учитывать много факторов. НАчать надо с обследования мужа: спермограммы, мар-тест, фрагментация. Вам провести обследование по проходимости маточных труб.
В плане хламидии надо посмотреть анализ на белки теплового шока хламидии. Показатель IgG говорит о наличии в анамнезе хламидийной инфекции. Помимо спаечного процесса для хламидий по ряду исследований может развиваться аутоиммунная реакция в сосудистой стенки эндометрия.
Вера Николаевна, здравствуйте. Не совсем поняла про хламидии. На сколько я знаю, ранее их никогда не было. Новые мазки ещё сделать не успела. Просто сдала все, что назначили на кровь, в 3й день цикла. А после мес пойду на иппп мазки сдавать.
Вера Николаевна, пожалуйста, уточните, что вы имели ввиду про хламидии и аутоимунную реакцию?
Посмотрите сначала в графе норм пр антителам(обрезан на снимке), с каких значений лаборатория дает положительный результат. Вероятность того, что данное значение трактуется как отрицательный есть.
https://journals.plos.org/plospathogens/article?id=10.1371/journal.ppat.1000552
Это статья по связи хламидийной инфекции и развития аутоиммунной патологии.
Добрый день! По приложенным Вами анализам снижен АМГ и незначительное повышение ФСГ, что говорит о снижении овариального резерва. Нужно планировать беременность с репродуктологом.
Дарья Владимировна, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, есть ли шансы на самостоятельную беременность, да и на эко в общем то?
есть, если есть самостоятельная овуляция по УЗИ, наличие желтого тела и эндометрия более 6 мм - беременность возможна.
С таким АМГ ЭКО только платно, и будут предлагать донорскую яйцеклетку.
Дарья Владимировна, я подкрепила результаты узи омт на 28 день цикла. Посмотрите, пожалуйста. Есть какие-либо шансы?
На другой день данных узи пока нет. Т.к. обратились к репродуктологу, она сделала узи, а потом я пошла сдавать эти анализы, где и выяснилось низкий амг
Принятый ответ
да, однозначно есть. Есть желтое тело, значит есть овуляция, эндометрий хороший для имплантации.
Дарья Владимировна, спасибо большое за ответ