Гемолитическая болезнь по резус конфликту
Добрый день. У меня резус отрицательный , у ребёнка положительный. Во время беременности 2 раза кололи иммуноглобулин. Недавно выписались с роддома. Ребенку 9 дней. Пока лежали в роддоме ребенок пожелтел. Поставили диагноз ГБН по резус конфликту. Билирубин в те дни поднимался до 300. Положили под верхнюю лампу и нижнюю лампу лопатку. Билирубин опустился до 199 единиц и нас выписали. Какова вероятность рецидива болезни? Кажется, что он желтенький. Может это еще желтизна не спала, а может новая появилась ... Очень сильно боюсь, что она вернется, т.к. патронаж будет приходить нечасто и страшно упустить момент.
Принятый ответ
Здравствуйте. Даже у малышей без резус-конфликта желтуха может сохраняться до 3-4 месяцев. Поэтому нет ничего критичного, здесь нужно визуально оценивать малыша, насколько он желтенький, и контролировать по необходимости уровень билирубина.
Не переживайте! Если Вам кажется, что желтизна кожных покровов будет нарастать, то сдайте кровь на билирубин, общий анализ крови, раз в 2 недели контролируйте.
Принятый ответ
Здравствуйте Елена, желтуха может сохраняться до 3-4 месяцев, при билирубие выше 160 необходимо лечение фототерапией, если есть возможность возьмите лампу напрокат курс 5-7дн, по чаще кормите малыша грудью т.к билирубин выводится мочой и калом через 14 дн пересдайте кровь на билирубин для динамического наблюдения. Будьте здоровы!