Консультация терапевта /

Общий анализ крови расшифровка — вопрос №1740782

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста расшифровку общего анализа крови. Часто жалуюсь на головную боль. В последнее время появились даже головокружение. Вплоть до того, что потеряла сознание. Заранее спасибо

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите результаты
У вас железодефицитная анемия.
С таким показателем гемоглобина рекомендую поставить препараты железа в уколах Ферум лек 50мг/1 мл по 2 мл в/м 5 уколов через день.
Так же необходимо сдать феритин.
Необходимо найти причину потери гемоглобина: ФГДС, кал на скрытую кровь, консультация гинеколога, рентген органов грудной клетки.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
У Вас снижен гемоглобин, эритроцитарные индексы. Проверяйте ферритин. Скорее всего - это железодефицитная анемия. Прием препаратов железа нужен. Например, сорбифер 100 мг 2 раза в день (утро и вечер, например), прием лучше до еды, запивать полным стаканом воды. Контроль ОАК через месяц, гемоглобин если будет более 120 г/л, то сорбифер оставляете только один раз в день, и продолжаете принимать уже под контролем ферритина раз в 2-3 месяца. Ферритин должен быть не ниже 40-60. В прием пищи после приема сорбифера –вы исключаете чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты.

Есть признаки перенесенной вирусной инфекции - отсюда снижены лейкоциты, нейтрофилы. И есть немного повышение соэ = это и поствирусное, и на фоне анемии.
Принятый ответ

Клиент
Надежда Яковлевна, спасибо большое.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, черного стула нет? Артериальное давление какое? Препараты какие принимаете ?
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, стул нормальный. Давление низкое. От головы только принимаю нурофен либо нимесил либо цитрамон.
Терапевт, Функциональный диагност
По результату ОАК анемия средней степени тяжести дефицит железа, на этом фоне могут быть выше указанные жалобы.
нужно принимать препарат железа, не мене 3-х месяцев под контролем феритина норма не ниже 30 чаще всего рекомендуется ( тотемма, сорбифер, мальтафер Целесообразно включать в рацион красное мясо, говядина, печень, шпинат, бобовые яблоки, гранаты и гранатовый сок, свеклу, гречку. Для усвоения всасывания дополнительно необходимо добавить витамин С, отвар шиповника, свежие соки, уменьшить, черный чай, кофе.
Чаще всего причиной анемии, дефицита железа может послужить проблемы с желудочно кишечный трактом, необходимо выполнить ФГДС, кал на скрытую кровь , при положительном результате колоноскопия, осмотр врача гинеколога.
Клиент
Вита Григорьевна, анемия может быть только при дефиците железа?
Терапевт, Функциональный диагност
У Вас данные за дефицит железа, можно проверить В12, В9
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По анализам анемия средней степени тяжести. Нужно исключать кровотечение. Для дообследования- Общая железосвязывающая способность сыворотки крови, Ферритин, Трансферрин, Железо; ФГ ОГК. УЗИ органов брюшной полости+ малого таза, УЗИ почек. ФГДС. Ректороманоскопия /колоноскопия (при проблемах с кишечником).
Консультация гинеколога (у женщин часто связано с гинекологией и менструальным циклом).Пройти курс лечения препаратами железа, если будет возможность, лучше парентерально (ФеррумЛек или Феринжект).
Принятый ответ
Клиент
Ольга Тимофеевна, здравствуйте.
Клиент
Ольга Тимофеевна, спасибо большое.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
У вас анемия средней тяжести по результату анализов.
С учетом жалоб рекомендуется всестороннее обследование у терапевта + осмотр врача гинеколога, нужно исключать скрытые кровопотери. Актуальным будет провести фгдс, узи обп, узи органов малого таза, сдать анализы на ферритин, витамин b12, фолиевую кислоту, общий анализ мочи и анализ кала на скрытую кровь, затем определятся с тактикой и объемом необходимого лечения. Устранять анемию препаратами железа и причину ее проявления.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Cергеевич, здравствуйте. Спасибо
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста.