Консультация гематолога /

Низкий Ферритин — вопрос №1745918

Добрый день.
Результаты анализа 20.09.2023 Железо 776.1
Ферритин 39.9
Трансферрин 2.4

ранее показатели от 15.12.2022 показали:
Ферритин 6
Гемоглобин 113
Сывороточное железо 12.2 Дефицита витамина В12 не выявлено (ранее колола витамин)
После "короны" почувствовала отдышку, слабость, тревожность. Терапевт назначил уколы Ферум-лек 5 шт. Далее принимала дважды в течение года жидкое железо Тотема в ампулах.
Помогите пожалуйста подобрать схему и длительность приема до пересдачи. Подейдет Фенюльс или Тотема? Может можно проколоть Ферум-лек? Что лучше?

40 лет. Вес 50-53 кг. Предположительная причина обильные месячные. По геникологии проблем нет. Заранее спасибо!

Возраст: 40

Хронические болезни: нет

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по анализам у вас установлена железодефицитная анемия. Это подтверждается истощением депо железа, понижением гемоглобина.
Уже сейчас при нормальной работе ЖКТ ( отсутствие язвы, эрозий желудка и 12 персоной кишки) можно начинать таблетированные формы препаратов железа 100-200 мг в сутки( тардиферон/сорбифер/мальтофер/фенюльс на выбор или аналоги) на 6-8 недель. Запивать таблетки апельсиновым или яблочным соком, водой. Усилить потребление легкоусвояемого животного белка ( рыба, яйца, творог, нежирное мясо), сезонных ягод и фруктов , можно через трубочку пить периодически отвар шиповника.
Параллельно пройти обследования на скрытые очаги инфекции( осмотр стоматолога, гинеколога, лор-врача). Проверить гормоны щитовидной железы, пройти планово ФЛГ, если давно не выполняли, УЗИ брюшной полости и почек.
Через месяц контроль общего анализа крови и от него будем отталкиваться по дальнейшей тактике .

На время лечения препаратами железа ограничить употребление кофе, крепкого чая, шоколада, отрубных изделий.
Клиент
Анастасия Сергеевна,

пересдачу анализа на железо сделать после 6-8 недель приема или уже через месяц? Какие показатели сдать Ферритин, Трансферин Сывороточное железо и гемоглобин?

по анализу декабря 2022 г. ТТГ 3.270 по верхней границе нормы
Высоковат. Это повод для обращения к эндокринологу? Мучное и сладкое не еи. Пропивала йодомарин.

Напишу после пересдачи анализа. Огромное спасибо!!

Гематолог, Терапевт
Можно каждые 4 недели сдавать анализ на ферритин/гемоглобин/процент насыщения трансферрина железом.