Сыпь в сгибах и на шее
Здравствуйте. У дочки сыпь появилась в пятницу в сгибах локтей и колен. Проконсультировавшись с врачом, сказали атопический дерматит. Прописали антигистаминное, Адвантан крем, эмоленты. Она сильный аллергик, бронхиальная астма, еще принимает симбикорт ингаляции. Спустя 3 дня сыпь появилась и на шее спереди где впадинка, потом сзади, за ушами. И небольшие есть прыщики расходящиеся от шеи. Горло не красное, лимфоузлы нормальные, больше ничего не беспокоит. У нас с пятницы -20, очень холодно, сухой воздух, хотя ночью включаем увлажнитель. Она всегда реагировала кожей на зиму, но как-то не так сильно. Еще она занимается воздушной гимнастикой и активно трет полотном сгибы рук, ног, шею. Летом было под коленями очень плохо, но тогда от перегрева и пота наоборот. Может ли это быть краснуха или корь? Можно ли подождать мазать адвантаном?
Принятый ответ
Здравствуйте. Высыпания на инфекционные не похожи.
Ранее атопического дерматита не было? Сыпь зудит?
Алина Александровна, здравствуйте! Спасибо за ответ! Атопический дерматит до 5 лет был сильный очень, потом переросла. Но периодически бывает и сейчас. Особенно когда холодает.
Тогда Вам рекомендовано все верно. Единственное, пока можно попробовать только эмоленты, жирным слоем несколько раз в день, чтобы кожа была постоянно увлажнена. Если улучшений на этом фоне не станет значимых, тогда подключаем адвантан 2 раза в день на 7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, рекомендую к приёму мазь Радевит-актив. Усилить питьевой режим и обязательно на завтрак животные жиры кушать размером с мизинец ребёнка: сливочное масло, желток, сала кусочек, сыр, сливки в чай, какао - что нравится по вкусу. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.