Консультация невролога /

Нарушение мозгового кровообращения — вопрос №1753346

Здравствуйте уважаемые врачи! Прошу помочь разобраться с проблемой, которая беспокоит меня с 2019 года! После начала рабочего дня через час начинаются сдавливающие ощущения в области затылка, которые как бы давят на глаза, в связи с этим появляются мушки перед глазами, а так же заторможенность, нарушение речи, памяти, внимания! Ощущение глупой головы, это очень мешает мне работать!Как правило не болит, а просто давит!Проходит данное состояние при принятии горизонтального положения на аппликаторе Кузнецова или электрическом массажере на область шеи и плеч в обеденное время! После обеда данное состояние появляется так же ровно через час после начала работы и продолжаются до вечера пока опять не полежу на иголках! Из обследований: 1) по рентгену шоп выявлено умеренное снижение высоты межпозвоночных дисков, а так же нестабильный антелистез С3 и нестабильный ретролистез С4 1 степени, рп остеохандроза шейного отдела 2 степени
2) по мрт головного мозга объемных образований не обнаружено
3) по мрт шоп выявлена гипоплазия левой позвоночной артерии
4) по эхо кг выявлена симметричная внутричерепная гипертензия
5) по данным уздг бца значимых поражений не выявлено
6) глазное дно и внутри глазное давление в норме
Из лечения последние 2,5 месяца:
Вазобрал по 1тx2 1 мес, мексидол по 1тx3 2 мес, назначали диакарб для снятия давления в голове начала пить по 1 т с утра, начало неметь лицо и стопы, пропила 2 нед и не стала больше пить его! Витамины группы в 1 мес в таблетках, хондропротектор в таблетках, пью 2 месяц! Держу осанку на рабочем месте! В выходные данное состояние появляется при долгой готовке и уборке, убирается так же как и в будни! Прошла курс массажа, делаю гимнастику по Шишонину 2 месяца, лежу на аппликаторе Кузнецова, а так же электро импульсный массаж шеи и плеч в течение недели! При всех известных мне способах лечения остеохондроза шоп мое состояние остаётся прежним! Подскажите пожалуйста какие обследования или какое лечение моей проблемы может быть эффективным для меня?

Возраст: 30

Хронические болезни: Остеохондроз шоп

Невролог
Здравствуйте Юлия! Выполняли когда нибудь рентген шеи с функциональными пробами? Вазобрал выписывал невролог? Холестерин когда нибудь проверяли?
Самостоятельно гимнастику делать не рекомендую. Действительно это может быть из-за нестабильности в шейном отделе позвоночника. И при укреплении мышц шеи может быть улучшение, но делать упражнения лучше вначале под контролем врача лечебной физкультуры и сами упражнения подобрать с учётом изменений. Также невролог Вас осматривал, есть заключение осмотра?
Если этот час в начале работы посидеть в воротнике Шанса будет ухудшаться самочувствие?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Викторовна, здравствуйте! Описание рентгена которое я указываю и есть рентген шоп с функциональными пробами. Холестерин сдаю раз в год, он в норме! У меня и без гимнастики была данная проблема! Попробую завтра посидеть в воротнике с самого утра! Отпишусь о результате

Клиент
Татьяна Викторовна, заключение есть, завтра прикреплю
Невролог
Давайте посмотрим как будет в воротнике))
Клиент
Татьяна Викторовна, заключение прикрепила, сижу в воротнике 1,5 часа, чуть получше, но все равно чувствуется давление на глаза и все вытекающие, ещё немеет затылок, кажется что он душит меня
Невролог
Но в общем самочувствие лучше, чем обычно? Если не считать дискомфорт от воротника.
Клиент
Татьяна Викторовна, не сказала бы, даже сидя в воротнике начинаются все симптомы
Невролог
Тогда нужно начинать с грамотного осмотра невролога. Нужно проверить рефлексы, провести тестирование на тревогу и депрессию и т д
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, если воротник не поможет, то есть смысл обратиться к неврологу за выпиской антидепрессантов с противоболевой активностью ( венлафаксин, дулоксетин, амитриптилин) . Так как у вас развился по длительности хронический болевой синдром. У этих препаратах в аннотации хоть они и относятся к антидепрессантам, есть в инструкции к применению - хронический болевой синдром. Часто проблема решается с приёмом этих препаратов
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте, боли как таковой нет, просто ощущение давления, и депрессивного состояния не наблюдаю, есть ли смысл в антидепрессантах?
Невролог, Детский невролог
в таких ситуациях антидепрессанты пьют в небольшой дозировке и совсем не с целью лечения нарушения эмоциональной сферы, а с целью влияния на нерйомедиаторную систему, чтоб активировать антиноцицептивную систему в нашей нервной системе (противоболевая система в головном мозге, она есть у всех). Вы можете пропить 1 мес и уже будет понятно помогает вам или нет, если не помогает то перестать пить, если помогает пропить 4-6 мес и забыть об этом состоянии в связи с вашими анатомическими особенностями на несколько лет.
Невролог
Здравствуйте. Все ваши проблемы из-за нестабильности в шейном отделе позвоночника и мышечно-тонического синдрома на этом фоне. К сожалению это хроническое состояние и с ним нужно научиться жить.

Из немедикаментозного лечения вы все делаете правильно, добавлю ношение воротника Шанца при физической нагрузке.
На рабочем месте каждый час - полтора делать перерыв и гимнастику.

Из медикаментозного лечению рекомендую пропить курс препарата Сирдалуд 4 мг вечером в течение 1 месяца, Фезам по 1 капсуле 3 раза в день в течение 1 месяца.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. То что вы описываете по боли, больше похоже на боль напряжения, причиной которой может быть нестабильность. В идеале нужно ещё выполнить уздс сосудов головы и шеи с поворотными пробами. По лечению можно подключить миорелаксанты (мидокалм или сирдалуд). Массаж воротниковой зоны когда делали?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По описанию у вас головные боли напряжения вследствие нестабильности шейных позвонков и мышечно-тонического синдрома. Диакарб не принимается без Аспаркама, поэтому и было онемение.
Необходимо пройти комплекс лечение.
Из медикаментозного лечения я бы рекомендовала:
- Аркоксия 60 мг в сутки -5 дней - противовоспалительный и обезболивающий препарат
- Мидокалм 150 мг 2 раза в день -10 дней - миорелаксант для снятия мышечного спазма
- комбилипен 1 т 2 р день-месяц - витамины группы В
- фенибут 1 т 2 р день-месяц
- физиотерапевтическое лечение - электрофорез, УВЧ, иглорефлексотерапия
- внеообострения ЛФК
- ношения воротника шанса по 20-30 мин 3 раза в день
- аппликатор Кузнецова по 10 мин 3 р в день -месяц
Старайтесь избегать подъёма тяжестей, резких поворотов и наклонов, стрессовых ситуаций, переохлаждения, правильно распределять нагрузку на позвоночник, сон на ортопедическом матрасе и подушке.