Щитовидная железа

здравствуйте .13.01.2024 сделала узи обнаружили анэхогеное образование с чётким ровным контуром(киста) 10 * 9 * 6мм . Сдала комплекс анализов 7-декабря 2023году на ттг, т3,т4, Ат-ТПО прикрепляю результаты.скажите пожалуйста чем лечиться можно себя очень плохо чувствую

хронический холецистит ,хронический язва желудка и 12 перстный кишки , гэрб .
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, киста щитовидной железы не нуждается в лечении. Контроль Узи щитовидной железы 1 раз в год, не чаще. Когда последний раз вы были у гастроэнтеролога?

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи щитовидной железы анэхогенное образование это жидкостное образование или киста, его нужно только наблюдать 1 раз в год делать узи щитовидной железы, т.к. киста содержит внутри жидкость, а она не может быть злокачественной.
Результаты анализов не прикрепились, прикрепите пожалуйста.
Жалобы какие у Вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Зайнаб
Клиент

Марина Сергеевна, здравствуйте . на узи сказали внутри желе

Увидела, извините узи щитовидной железы объем органа не увеличен норма для женщины до 18 см3 у Вас 8.3 см3, анэхогенное образование это жидкость, никакого желе в щитовидной железе быть не может, или жидкость или плотная ткань, тогда гипоэхогенное образование , т.е. узел.
Гормоны щитовидной железы в пределах нормы, говорит о том что орган работает хорошо, св.Т3 функцию органа не определяет, т.к.это внутриклеточный гормон.
АТкТПО в пределах нормы, говорит о том, что нет аутоиммуного тиреоидита, т.е. нет повреджаюшего фактора для клеток щитовидной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зайнаб
Клиент

Марина Сергеевна, всё время спать хочется спать и спать ничего не хочется делать, сил нет вообще , раздражение, плаксивость, конечности мёрзнут руки и ноги, волосы выпадают в большом количестве .....

Нужно сдать кровь на ферритин это показатель запасов железа в организме, если он ниже 45, то это латентный или скрытый железодефицит.
Сдайте кровь на витамин Д это жирорастворимый витамин, который является витамином кожи и производных кожи ногтей и волос.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зайнаб
Клиент

Марина Сергеевна, прикрепила анализ крови они не о чём не говорит ?

Среднее содержание гемоглобина в эритроците на нижней границе нормы, говорит о том, что нужно сдать ферритин, т.к.он может быть ниже условной границы нормы, т.е.ниже 45

Принятый ответ

Здравствуйте. Киста в щитовидной железе не опасная, доброкачественная, необходимо только контролировать. Узи щитовидной железы повторите через 6 месяцев у этого же специалиста
Ттг и т4св в норме, незначительное повышение т3св не говорит о патологии, лечение не требуется, ттг повторите через год
Для профилактики пользуйтесь при готовке йодированной солью, покупайте йод содержащие продукты, этого достаточно, препарат йода не нужно принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Зайнаб
Клиент

Ленар Равилович, спасибо

Будьте здоровы, пишите если будут вопросы

Принятый ответ

Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы выявлено кистозное образование в области щитовидной железы, доброкачественное.
Наличие образований в области щитовидной железы никак на ваше состояние не влияет, так как гормоны щитовидной железы в норме.
Показано только наблюдение - ТТГ, Т4 своб., УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.

ТТГ и Т4 своб. у вас в норме. Щитовидная железа функционирует хорошо.

По поводу ваших жалоб проверьте уровень ферритина и витамина д3 в организме. Возможно эти дефициты являются причиной вашего состояния.
Ферритин должен быть выше 45.
Витамин д3 должен быть выше 30.

В пище используйте йодированную соль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зайнаб
Клиент

Елена Валерьевна, спасибо

Пожалуйста. Всего вам доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зайнаб
Клиент

Елена Валерьевна, с готовыми анализами на ферритин и д3 кому обратиться для расшифровки и назначения лечения ?

Могу вас сразу проконсультировать.

Если ферритин будет менее 45, принимайте ферретаб 1 капс. 1 р/д в течение 2 мес.

Если витамин д3 будет менее 30.
Принимайте вигантола 14 капель в течение 2 мес. Затем на 3 дня отмените и проконтролируйте его уровень. Далее если он более 30, можно принимать профилактическую дозу 4 капли.

Если сразу покажет, что более 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли.

Если какие то всё таки будут вопросы по этому поводу, можно так же сюда написать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зайнаб
Клиент

Елена Валерьевна, спасибо большое

Пожалуйста. Будьте здоровы.