Экструзия межпозвонкового диска L5-S1, с краниальной миграцией (до 1,3 см)
Определяется задняя левосторонняя медианно-парамедианная экструзия межпозвонкового диска L5-S1, с краниальной миграцией (до 1,3 см), с выраженным сужением левого латерального кармана (с диско-радикулярным взаимодействием слева), деформацией дурального мешка, размером до 1,2 см. Заключение: MP картина остеохондроза, проявлений спондилоартроза и спондилеза пояснично- крестцового отдела позвоночника. Экструзия диска L5-S1 (с краниальной миграцией, диско- радикулярным взаимодействием слева). Врожденно узкий позвоночный канал. Небольшой левосторонний сколиоз. Признаки мелкой гемангиомы в теле L4 позвонка. Нужна ли в таком случае операция или возможны консервативные методы лечения?
Добрый день, по МРТ описывают достаточно большую грыжу. Если консервативные методы лечения не возымели эффекта, то операцию стоит рассмотреть как метод лечения
Дмитрий Константинович, спасибо за ответ!
Летом начались боли в левой ноге, травм не было. Терапевт назначил уколы мелоксикама, пила Мидокалм и Комбилипен. После этого стало лучше.
Сейчас вот опять начались боли, но по сравнению с летом другие: присутствует онемение, покалывание, тянет в бедре. Появились боли в пояснице. Мне назначили теноксикам и Мидокалм Лонг.
Больше никакого лечения не было.
На осмотре у невролога чувствительность есть, видимых изменений в ноге нет.
Он назначал мне электрофорез с карипазином, но физиотерапевт сказала, что в моем случае это не эффективно, это нужно для того чтобы грыжу подсушить, а у меня немного другое, про что-то врождённое сказала.
Так я выхожу гулять, могу спать на этой ноге, на пятку, носок наступаю