Консультация эндокринолога /

Повышенный инсулин возвращается? — вопрос №1843963

В позапрошлом году впервые пошла к доктору, обнаружилось, высокий инсулин, обследовали всё, что могло быть причиной, нет ничего. Худеть не выходило, не употребляла сахар и соль на протяжении полугода под руководством врача. Ничего не помогало, инсулин так и не снизился (54~56). Даже мозг проверяли, делали всякие КТ. Всё было в платной больнице, отвалились не мало денег, позже, нас направили в Москву. Там тоже самое, на пол года пропить таблетки для снижения инсулина. Сказали хватит с лихвой, так оно, вроде как и было. Летом даже смогла подрабатывать, но вот начало холодать в середине осени и симптомы начали возвращаться. Сейчас Январь, из-за резкой смены температуры между домом и улицей, чуть ли не падаю в обморок, давление поднималось до 170. Планирую вновь проверяться на гормоны, может ли инсулин вновь повысится после временного улучшения. Начала вновь набирать вес, в прошлом году было 120, смогли до 115, потом промежуточно, а сейчас 130, хоть и изменения в рационе, количестве еды или физической активности не изменилось

Может это ли быть "сезонное"? Можно ли пробовать диеты, раньше они совсем не помогали даже при строгом режиме

Рост: 183 Вес:130

Возраст: 18

Хронические болезни: Отсутствует(слабое тело от рождения)

Эндокринолог
Здравствуйте, сезонный набор веса связан только с тем , что происходит снижение двигательной активности , так же снижено кол- во потребляемой чистой воды ( летом пить хочется чаще и больше , зимой что -то горячее вместе с чем то вкусным) ,
Если поступление калорий меньше чем трата калорий вы будете худеть , вопрос как быстро. Если есть дефициты в организме с то будете худеть медленнее , а если все нормально то и худеть активно.
Ограничение сахара не всегда приводит к снижению веса , так как можно переесть по калориям и обычной едой домашней с виду вроде бы полезной. Так что только контроль четкий скажет точно не превышаете ли вы калораж.
Так же важно правильно рассчитать калораж
Давление связано с избытком веса скорее всего, если ранее проблем с сердечной сосудистой системой не было( хронические заболевания)
Таблеток снижающих инсулин нет, пока не снизите вес он так и будет высоким. Вес станет ниже и инсулин пойдет вниз
Если самостоятельно худеть не получается , можно дополнительно прибегнуть к лекарственной помощи
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, инсулин это гормон, который повышается в следствии снижения веса и снизится он до нормальных значений и будет стабильно вырабатываться только тогда,когда вес снизится но нормального ИМТ , при Вашем росте 82-83 кг.
При таком весе нужны препараты для снижения веса,чтобы нормализовался инсулин и не повышалось давление .
Сдайте кровь на ферритин это показатель запасов железа в организме, если он ниже 60, то это может способствовать прибавки веса.
Гормоны щитовидной железы ТТГ, св.Т4, АТкТПО для оценки функции щитовидной железы.
Глюкоза, гликозилированный гемоглобин, гормон инсулин это показатели углеводного обмена.
Сезонное повышение веса быть может это связано со снижением физической активности и изменением типа питания ( летом больше клетчатки фрукты и овощи, больше воды, а зимой больше сладкого, сдобного, мясные продукты, горячие напитки).
При повышении гормона инсулина принцип питания должен быть без перекусов, чтобы не провоцировать дополнительную выработку инсулина ( один орех или кусочек яблока это уже считается перекус и ведет за собой выработку инсулина, а когда таких кусочков много и часто инсулина тоже много).
Принятый ответ

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. "лечить" инсулин нет никакого смысла. Пока есть большой вес, будет повышен и инсулин.
Вес довольно большой, нужно сильные препараты - Энлигрия например.
Также важно исключить дефициты - витамин Д и ферритин крови сдавали? Цикл регулярный?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Вес зависит от питания, образа жизни, физической активности. Инсулин будет повышаться при лишнем весе. Лечим не высокиц инсулин а нужно снижать вес. Для этого соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность. Можно принимать орлистат 60 мг 3 раза в день или сибутрамин 10 мг утром если нет заболеваний сердца или саксенда, энлигрия
Сдайте кровь на ферритин, витамин д, ттг, креатинин, мочевая кислота, билирубин, аст, алт, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, узи органов брюшной полости, глюкозотолерантный тест с 75 гр сухой глюкозой