Можно ли заменить статины
Добрый день. У меня гипертоническая болезнь 2ст. Принимаю ко-дальнева 10-2,5-8мг 1 таб день, Небилонг 1,5*5мг в день. Кардиолог назначил для уменьшения уровня холестерина липримар 2таб. *20мг день. Уровень холестерина снизился, но поднялся уровень биллирубина,АЛТ(бил.общ-38,5,алт-42,6). УЗИ брюшной полости-диф.изменения поджелудочной железы. УЗИ сосудов шеи-норма. Гастроэнтеролог- диагноз стеатоз печени минимальной активности.Принимаю Урсосан 2*250 день. Алкоголь не принимал месяц,анализы не изменились. Может это быть из за приема Липримар? Если да,то можно его чем нибудь заменить для меньшей нагрузки для печени?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую снизить дозу до 20 мг липримара+эзетимиб 10 мг вечером
Диета с ограниченным количеством жирной жареной пищи.
Узи сосудов шеи через 6 мес.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Регина Рафагатовна, а совсем отказаться от статинов можно?
Да можно попробовать
Регина Рафагатовна, принимать Эзетимиб?
Да в дозе 10 мг
Регина Рафагатовна, спасибо
На здоровье???
Принятый ответ
Да такое возможно за счёт приёма липримара, снизите его дозу в 2 раза и добавьте эзетимиб 10 мг
Гульнара Рафиковна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. В настоящее время соблюдайте диету. Достаточное количество жидкости. Из расчета 40 мл/ кг веса в сутки. Продолжите прием Урсосан.
Отменить статины полностью не рекомендуется.
Можно сменить липримар.
Заменить розулип плюс 10/10 ( розувастатин 10+ эзотиниб 10 мг) по 1 таблетке 1 раз в день вечером
Инна Чеславовна, спасибо
Принятый ответ
Доброе утро, у вас есть лишний вес?
Регина Харисовна, 183/95. Я бы не сказал,что у меня лишний вес,занимаюсь в тренажёрном зале
Александр, ожирения у вас нет, диабета тоже нет. Это важные факторы риска СС катастроф, вы курите? Гипертоническая болезнь под контролем?
Регина Харисовна, ожирения нет, сахарного диабета нет,не курю 3 года. Гепертоническая болезнь под контролем, пью таблетки каждый день ко дальнева 10*2,5*8 1 таб + небилонг 5мг- 1,5таб
Если нет факторов риска то приём Статинов можно отменить если нет стенозирующего атеросклероза. Соблюдение средиземноморской диеты, регулярные физические нагрузки. Контроль холестерина 1 раз в 3 месяца.
Регина Харисовна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
Рекомендую уменьшить дозу липримара 10 мг 1т в сутки 3 месяца.
Затем контроль липидограммы, алт,аст,фракции билирубина.
К терапии добавьте гептрал 400 мг 1к 2 раза в день 1 месяц.