Онкогология простаты

Добрый день, порекомендуйте тактику лечения и расскажите в чем причина повышения ПСА. В прошлом году делали облучение, прошло успешно а сейчас снова повысилось. Тактика лечение дальше . Спасибо.

67 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Я онкоуролог, готов Вас проконсультировать
Прикрепите актуальную выписку

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Владислав, добра день,прикрепила последние данные. Сегодня получили направление в местную онкобольницу и там будут решать что делать дальше

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Владислав, после облучения ставили золадекс 4,5 мг, а пса повысился,после его лечения пса должен быть ноль,сегодня так сказал врач. Заранее спасибо.

мне нужна выписка с проведённым лечением - и последние 3 цифры ПСА.
Когда завершилась лучевая терапия и минимальная цифра ПСА после неё?
Когда назначена гормонотерапия и когда был последний укол?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Владислав, документы прикрепила, последний укол был 21 февраля 2024 года

Вам, как я понимаю, ставили уколы непрерывно всё время после лучевой терапии? без перерывов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Владислав, да все верно

У Вас так называемый НМКРРПЖ - неметастатический кастратрезистентный рак предстательной железы.
Это требует добавления к гормональному уколу одного из трёх антиандрогенов:
- Даролутамид
- Апалутамид
- Энзалутамид

То есть когда растёт ПСА после лучевой терапии именно на фоне гормонотерапии - это НМКРРПЖ

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Владислав, это еще опаснее, это значит что все стало намного хуже?нужна ли операция или химиотерапия?

написал Вам выше
не нужна ни химиотерапия, ни операция
нужен один из трёх антиандрогенов

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Владислав, поняла,спасибо большое. Какой прогноз при таком виде рака,чаще всего? Как долго ставить дополнительно эти лекарства?

как правило, прогноз благоприятный
эти препараты принимаются долго - до прогрессирования заболевания

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Владислав, спасибо большое Вам , так понимать что дозировку и тд это все на очном приеме?

да, Вам должны назначить какой-либо из препаратов на консилиуме

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Владислав, спасибо большое Вам.

Удачи Вам и здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте

Кт и мрт диски надо описать в динамике с прошлыми. Надо понимать, есть ли отрицательная динамика во времени. Также надо пройти скенирование скелета. Далее по результату.
Получает ли пациент гормонотерапию сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Светлана Александровна, добрый вечер, описания нет в динамике, но оно не ухудшилось. Сейчас не принимает,последний укол был 21 февраля 2024 года

Помимо пса надо оценивать динамику (!!!), сравнивая диски в динамике. Какой укол был в феврале???

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Светлана Александровна, золадекс 4,5 мг

Как давно он получает золадекс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Светлана Александровна, золадекс получает год , даже больше, назначили сразу после облучения.

Надо пересмотреть новые диски кт и мрт в динамики с прошлыми, пройти скенирование скелета, если не было и далее решать вопрос с участковым онкологом усиления гормонотерапии путем добавления энзолутамила/апалутамида или абиратерона.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Светлана Александровна, добрый день, спасибо большое, а химиотерапию или операцию советуете?
Какие прогнозы при таком лечении?
Заранее спасибо.

Здесь без полного обследования нельзя решать такой вопрос.

Принятый ответ

Здравствуйте.
С прикрепленными обследованиями и с Вашей ситуацией в целом ознакомился.
Из дообследований необходимо провести остеосцинтиграфию скелета (если за последние 12 месяцев ее не проводили). Также необходима оценка КТ/МРТ обследований в динамике, то есть сравнение с предыдущими обследованиями.
Сейчас речь идет о Неметастатическом кастрато-резистентном раке простаты.
В подобной ситуации есть показания добавить к регулярному введению золадекса, дополнительно антиадрогены: апалутамид или энзалутамид.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Василий Михайлович, добрый день. Данное обследование проходил только год назад,сейчас не назначали, проблем его в ближайшее время. Динамика ко и МРТ не ухудшилось.

Очень хорошо, что по динамике без признаков ухудшения.
Остеосцинтиграфию достаточно проходить раз в 12 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Василий Михайлович, добрый день, спасибо за ответ. Какую тактику лечения Вы предложили на данный момент и какие прогнозы?
Заранее спасибо.

Добрый день. По поводу дальнейшей тактики лечения, это проведение дальнейшей лекарственной противоопухолевой терапии - гормонотерапии, как я Вам писал чуть ранее.
Подобный вид терапии показан к приему на длительный срок, как правило дает неплохие отдаленные результат. То есть приводит к стабилизации заболевания, прогноз благоприятный.
Также немаловажно продолжать динамическое наблюдение, обследование у врача-онкоуролога,