Консультация невролога /

Спондилоартроз — вопрос №1933699

Добрый вечер! Прошу помощи. Мучают уже 4ю неделю сильные боли в пояснице, было проведено МРТ по результатам которого поставили диагноз спондилоартроз. Делали блокаду и уколы калмирекс и Мильгамма 5 дней. Полностью боль не прошла, а сейчас спустя 10 дней после окончания интенсивного лечения снова усилилась. Я вышла на работу с больничного и снова стала сидеть по 8 часов, также попробовала делать домашние дела - становится хуже. Прием у невролога только в понедельник, подскажите как можно сейчас помочь себе, чтобы не навредить? Пока что до консультации невролога я вынуждена ходить на работу.

Возраст: 30

Хронические болезни: Себорейный дерматит

Невролог
Здравствуйте! Вероятнее у вас обострился остеохондроз позвоночника.
Первая линия терапии нпвс ( мелоксикам , ксефокам , аркоксия , найз) и т.д
Для обезболивания можно согласно инструкции выбрать препарат
Принятый ответ
Невролог
Если есть возможность прикрепите заключение МРТ
Клиент
Алена Алексеевна, результаты прикрепила
Невролог
Вы можете с острой болью открыть больничный . Если есть клиника:объем активных движений ограничен в поясничном отделе позвоночника . Как можно раньше начать лечение НПВС курсом не более 7 дней.
Терапевт
Здравствуйте, лечение обострения включает в себя нпвс (дексалгин 2 р/сут на 7 дней), миорелаксант (мидокалм 150 мг 2 р/сут 14 дней - как правило он более эффективен, чем толперизон), омепразол 20 мг 2 р/ сут для защиты слизистой желудка, витамины вы прокололи, далее можно закрепить эффект таблетированной формой мильгамма композитум по 1 табл 3 р/сут на 1 месяц.

Если длительно сидите, то необходимо делать периодические перерывы с элементами ЛФК. ЛФК должна стать ежедневной процедурой - она поможет укрепить мышцы спины, улучшить кровоснабжение в позвоночном столбе и лежащих рядом структурах.

4 недели довольно большой срок, боль имеет свойство переходить в хроническую, где уже может потребоваться присоединение к терапии антидепрессантов (помогают купировать именно хроническую боль в комбинации с основным лечением). Но в данном случае потребуется очный приём для выписки рецепта.

После купирования обострения можно рассмотреть вопрос о массаже, лазеро- магнитотерапии.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо. Я не написала что до МРТ пила неделю Мидокалм, Нимесил и мазала мазью Аэртал - без изменений ( я всегда занималась спортом, такое обострение как и нереальная боль впервые( боль стала отдавать в ягодичные мышцы
Прием невролога очный только в понедельник, я могу пока пить Дексалгин, чтобы ходить на работу?
Терапевт
При неэффективности базовой терапии, может быть поднят вопрос о в/в введении радикулитной смеси, также необходимо будет проконсультироваться с нейрохирургом, если у вас есть диск с МРТ они смогут детально его изучить и дать дальнейшие рекомендации.
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо. Какие сдавать анализы крови, кроме РФ, СОЭ и с реактивного белка? Мне ранее ставили диагноз артрит челюсти, но я не придавала этому значения
Терапевт
Каждый человек индивидуален, чтобы подобрать подходящий именно ему НПВС приходится пробовать. Дексалгин у многих пациентов оказывал эффект, хотя им не помогали другие нпвс (нимесил, кетопрофен и т.д.)
Терапевт
Как правило боли в спине и ревматоидная патология суставов не взаимосвязаны. Как правило РА начинает беспокоить с мелких суставах в кистях. Если есть подозрения на него в стандарт входит рентген беспокоящих суставов, РФ. Оак с СОЭ, СРБ (но они менее показательны при РА).
Терапевт
Артрит нижнечелюстного сустава не всегда имеет в основе ревматоидный характер.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По МРТ у Вас грыжи умеренных размеров, не исключается воздействие на нервные корешки.
По лечению необходимо пройти комплексный курс:
Таб.Аркоксиа 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней+капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д в течение 14 дней;
Местно можете наносить гель Долобене или Диклофенак 2-3 р/д тонким слоем на болезненные участки.

Надевайте корсет ортопедический полужесткий на пояснично-крестцовый отдел позвоночника при физнагрузках и наклонах.

При недостаточной эффективности к лечению добавить Капс.Габапентин 300 мг по 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(препарат рецептурный, отменять в обратном порядке).

При уменьшении болевого синдрома пройти массаж, физиолечение, заниматься гимнастикой для позвоночника.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте.
Попробуйте уколоть Дипроспан 2 мл однократно
Амбениум по 2 мл в /м курсом на 5 дней.
Также показать снимки нейрохирургу.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Рекомендую лечение
ксеокам 8 мг внутримышечно 5 дней
сирдалуд 2мг на ночь 14 дней
хондрогард 2.0 внутримышечно через день 10 инъекций
так же рекомендую обратиться к физиотерапевту с целью подбора курса физиопроцедур