Как лечится дальше

Ребенок 5 лет. 7-й день температура (37,5 - 38,2), кашель, насморк. Нос промываем, капаем Тизин и Дезринит 2р. в день. В горло оралсепт. От кашля принимали Амбробене. Сдали анализ крови и мочи на 5-й день. Посмотрите пожалуйста результаты анализов, нет ли у нас бактериальной инфекции. И посоветуйте план лечения.

Аденоиды 2-й стадии
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. ОАМ - допустимая норма. По ОАК признаков бактериальной инфекции нет. Необходимо продолжать симптоматическую терапию. Антибиотик не показан. Увеличьте питьевой режим, из расчета не менее 40 мл/кг в сутки дробно. На хорошем питье температура должна снизиться. Добавьте ингаляции с физ.раствором до 3-4 раз в день.

Здравствуйте. По анализу крови инфекция вирусная , лечение антибиотиками не показано. Какие жалобы на сегодняшний день?

Залина Анатольевна, вчера весь день не было температуры, к 10 вечера поднялась до 37.3, но при этом у ребенка был озноб, на ночь дали ибупрофен. Сегодня температура поднялась до 37,6, кашель и насморк так и остался. Состояние у ребенка на данный момент бодрое

Принятый ответ

Лечение симптоматическое - нос промывайте аквамарис/аквалор, затем Називин до 5 дней при заложенности носа, обильное питье. Делайте вибрационный массаж для лучшего отхождения слизи (постукивания по спинке , голова при этом немного опущена, ребенок у вас на коленях) . Амбробене не рекомендую, так как ребенок ещё не может полноценно откашливать мокроту и слизь, может кашель ещё до сих пор из-за муколитика. Кашель скорее всего из-за постнатального затека, поэтому нужно лечить насморк. Температура при вирусных инфекциях может быть до 10 дней, при условии улучшения самочувствия ребенка, насморк может быть так же до 10-14 дней. Если будет сохраняться кашель и насморк больше 10 дней, нужна будет консультация лор врача.