Низкие тромбоциты

Здравствуйте! В январе поставили лёгкую анемию(гемоглобин 117,ферритин 11)и тромбоцитопению неуточненную. Пролечилась сорбифер+фолиевая, уколы б12. Ферритин и гемоглобин поднялись, тромбоциты низкие. Где искать причину низких тромбоцитов? Коагулограмма январская(сдавалась во время лечения анемии) последний оак сдан неделю назад

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, уровень тромбоцитов не угрожает сейчас никак здоровью и риски кровотечений равны нулю.
Однако, данный уровень позволяет пройти планово те обследования, которые выявляют причины тромбоцитопении:
-Антитела к ВИЧ, гепатитам В, С
-Общая биохимия+ ГГТП+ С-реактивный белок
- ТТГ , Т3, Т4 св, анти ТПО, анти ТГ
- Антитела к тромбоцитам
-Аутоантитела ( к B2GP1, кардиолипину, антинуклеарные антитела, антитела к нативной ДНК)
- ФЛГ, УЗИ брюшной полости почек

Принятый ответ

Валерия, здравствуйте.
При снижении тромбоцитов, в первую очередь, для исключения псевдотромбоцитопении нужно пересдать анализ в пробирку с цитратом натрия или ThromboExact, или сделать ручной подсчет тромбоцитов по Фонио.
Если даже при таком подсчёте тромбоциты ниже 150, то требуется дообследование для выяснения причины их снижения: СРБ, скрининг на ВИЧ, гепатит, ПЦР исследование на вирус Эпштейн-Барр, цитомегаловирусную инфекцию, антинуклеарные антитела, волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину, бета 2 гликопротеину (IgM и IgG раздельными титрами, НЕ суммарно), ТТГ, антитела к тиреопероксидазе, к тиреоглобулину, исследование на H. pylori, УЗИ органов брюшной полости.
Такой уровень тромбоцитов сам по себе лечения не требует, кровотечениями не грозит.