Консультация терапевта /

Заболела грипом — вопрос №1982726

Я в положении 13 недель беременности. Приболела гриппом, заложило нос и течёт, температуры нет, горло не болит. Какие лекарства можно принимать, какие капли можно капать? Что мне делать сейчас?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Добрый день !
Диагноз грипп как поставили ? Делали тест ?
Сдавали ли ОАК ?
Что-то уже принимали ?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, нет анализы никакие не сдавала и ничего не принимаю

Терапевт
Анализы лучше сдать для уточнения диагноза, от этого может немного измениться лечение
Анализ : ОАК + СРБ + СОЭ
Терапевт
Нос промывайте раствором аквамариса
Спреи на основе ксилометазолина очень нежелательны
Горло - полоскать р-м фурацилина каждые пол часа, даже если не болит
Температуру сбивать, если поднимется более 38.0 - 1 таб парацетомола
Терапевт
И принимайте вит Д по 2000 Ме ( если ещё не принимаете )
и Вит С по 500 в сутки
Терапевт
Земине, здравствуйте.

Лечение симптоматическое.

1) При повышении температуры выше 38- сбивайте Парацетамолом 500 мг.
2) Лизобакт разрешен для рассасывания при боли в горле, если вдруг появится.
3. Нос промывайте солевыми растворами ( физраствор, аквалор, аквамарис) часто и обильно.
Насчет сосудосуживающих капель при заложенности в нос- они действуют местно, в месте закапывания, то есть в носу. Беременным нельзя увлекаться, считается, но по потребности капайте, только изредка! . Возьмите лучше детские капли- там концентрация Ксилометазолина вообще минимальная 0,025%. Которые именно для детей от 0, 3 месяцев подходят, например Називин Бэби.

Если высокая температура (более 38) не спадет за 4-5 суток- осмотр терапевта.
При течении болезни 37-38 - это допустимая температура.

Увлажняйте помещение, влажность должна быть 50-60% дома. Температура воздуха комфортная- 18-23 градуса.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
На данный момент лечение симптоматическое
Обильное питьё
Мирамистин спрей для горла и носа 3-4 раза в день 5 дней
Орошение носовых ходов солевым раствором 2-3 раза в день
При температуре выше 38,0 Ибупрофен/ парацетамол
Противовирусные вам нельзя.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую орошение горла Мирамистином, полоскание горла антисептиками Ромашка, Календула, Тысячелистник, Фурацилин, таблетки для рассасывания Лизобакт. В нос рекомендую Окомистин капли – антисептик с противовирусной и противомикробной активностью на солевом растворе. Для снижения отёчности носа рекомендую препараты на основе морской воды в нос гипертонической концентрации и по мере выздоровления переходим на изотоническую концентрацию. Обильное питьё компоты, морсы, травяные чаи. Жаропонижающий при необходимости - Парацетамол. Ингаляции с физраствором, при сильном кашле с Пульмикортом. Эти препараты разрешены при беременности. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста отделяемое из носа каким цветом?