Консультация психолога /

Ребёнок себе приносит вред, помогите советом!! Очень прошу, что я не так делаю.. — вопрос №2000742

Здравствуйте! Очень прошу о помощи, сил и терпения нет, и сама себя съедаю изнутриМоей доченьке 2 годика, некоторое продолжительное время, себя плохо ведёт, истерики без видимых причин, играет и тут истерика случается, не получается сложить что то тоже истерика, слезы. Я незнаю как мне себя вести, просто крик души. Иногда хлопаю по попе, когда совсем себя плохо ведёт.. и я понимаю что ч плохо поступаю, особенно сегодня, дочь кинула в меня игрушкой тяжёлой в лицо, я по ручке хлопнула её, потом она повторно другую игрушку кинула в меня, и я сново её по ручке хлопнула говоря что так делать не надо, маме больно, и так ещё пару раз, потом она начала истерия, и я хлопнула её по попке, что конечно сделало ещё хуже, потом попыталась её успокоить, но ребёнок на руках вырывается, выгибается, отпускаю, она сново идёт и причиняет себе вред, прыгая на большую игрушку в углу ударилась головкой немного, стала плакать сново и на истерике стукает своей головушкой об стену, я не успела подбежать. Осуждаю себя за это, душа болит, что мне делать, как себя вести в таких ситуациях, что говорить ребёнку, как мне поступать, умоляю подскажите, моя дочь, а я не знаю как себя вести, и как прекратить её истерики, и свои срывы.. Были у невролога недавно, она поводила перед ребёнком молоточком в разные стороны, и дочь следила за молоточком, потом проверила ручки, и коленки стукнула, сказала что с развитием всё в норме, чтт это такой период.. выписала магне В6 150мг в капсулах 2 капсулы в день, но по моему что то не то с дозировкой, я не даю, потому как думаю что в дозе ошибка. Сейчас даю этап 306 2.5 мл 3р. в день, но особого результата нет, разве что немножко лучше спит ночью ребёнок. Буду благодарна за советы. По поводу мультиков и телевизора, это присутствует, но не целый день, пытаемся отучить от мультиков, но не совсем выходит.
По поводу произносимых слов ребёнка, произносить несколько слов ( мама, папа, баба, ляля, няня, и другие не понятные мне звуки) но не говорит ещё, это норма для её возраста, знаю что некоторые в 2 годика уже говорят, но моя нет, переживаю.

Возраст: 2

Хронические болезни: нет

Психолог, Логопед
Здравствуйте, Ирина! Во-первых, надо проверить слух у сурдолога, раз не говорит, далее следовать рекомендациям. Возможно, потребуются очные занятия с сурдопедагогом или логопедом.
По поводу поведения, старайтесь просто спокойно переключать девочку. Так приближается кризис трёх лет.
Клиент
Ирина Владимировна, Со слухом всё в порядке, ушки проверяли, плюс ребёнок танцует под музыку, Касательно мультиков, они тоже перегружают детскую психику? ребёнок ещё негативно реагирует на запреты, плачем и может истерикой. Так играет активно очень. Кризиса двух лет не бывает? возможно нужно какие то витамины подавать? ? дочь плохо кушает овощи. и возможно подскажите по поводу магне В6? Если нужно его давать, то в каких дозировках? ребёнок ещё периодически топает на пальчиках, читала что такое присутствует то необходим магне В6? ?
Психолог, Логопед
Про витамины лучше у педиатра спросить.
От чрезмерного просмотра мультиков, да, может быть перегруз, поэтому лучше сократить их, включить больше сюжетных игр. Ваша задача сейчас показать свой авторитет - нельзя, значит нельзя.
Если начинается истерика - это попытка манипулировать, поэтому надо стараться перетерпеть, не нарушать своего слова "нельзя", либо переключить на что-то.
Да есть такое сейчас понятие - кризис двух лет тоже, когда начинаются сложности в поведении, он плавно перетекает в кризис трёх, когда отстаивает малыш своё Я.
Психолог
Здравствуйте! Ребёнку необходимо произвести более тщательное обследование. Возможно у ребенка повышено внутричерепное давление, что и приводит к подобным истерикам. Это не ребенок виноват в таком своём поведении, это ей приносит сильное неудобство и Ваши меры воспитания с хлопками по рукам и попе здесь не уместны.
Психолог
Постарайтесь вво время истерики или отвлечь её или подождать когда она закончится, только потом спокойным голосом с ней поговорить. Причину в этом возрасте ребёнок не скажет, вы сами сделайте предположение: услал, что то не получилось, хочет внимания и т.д. . Разговариваете на уровне глаз ребёнка.
Старайтесь во время истерик сохранять спокойствие, конечно же нельзя бить за это ребёнка, тем более можете таким поведением закрепить истерику. В этом возрасте истерика - возрастная особенность, ребёнок не может сказать что не так и показывает это плачем.
Ещё хорошо бы сократить просмотр телевизора и гаджетов до 15 мин. в день. Ребёнок перевозбуждается и ему не хватает вашего внимания. Многие родители переживают этот период и у вас тоже все получится.
Клиент
Нина Владимировна, Большое спасибо за подробные разъяснения, я буду держать себя в руках, понимаю что не правильно что сорвалась? казню себя за это. Подскажите магне В6 актуально давать ребёнку? иногда ещё на пальчиках ходит, плюс плохо спит, крутится, возможно это связано с нервозом ребёнка.
Клиент
Нина Владимировна, Получается что и мне нельзя включать телевизор, фильмы, чтоб ребёнку не нагружать психику? или это касается только того что нравится ребёнку смотреть?
Психолог
С такими симптомами я бы вам посоветовала консультацию невролога. Магний В6 замечательный препарат, но его может быть не достаточно.
Психолог
Можно мультфильмы по возрасту. (Малышарики, грузовичок Леваи т. д.) спокойные, медленные и развивающие.
В 2 года - 15 минут в день.
Клиент
Нина Владимировна, Мы были у невролога, врач сказала что с развитием всё в норме, приписала магне В6 150 мг2 капсулы в сутки, только я не поняла по дозировке, если в продаже только таблетки, и по 10мг и 5 мг в дозе, и есть в ампулах жидкий, но жидкий незнаю в какой дозе давать малышке, может вы подскажете, вес 14 кг.