Результат флюорографии

В заключении флюорографии указано а/д ( или р/ д, неразборчиво) спайки слева. Пневмонии , бронхита не было, но курение было. За два года перед исследованием была операция( гинекология , гиперплазия, выскабливание).Необходимо ли лечение?

Злравствуйте! Спайки - это последствия когда-то ранее перенесённого воспаления. Лечить это не надо, на функцию ваших легких никак не влияет.

Лариса, спасибо! Как-то наверное совпало : результат флюорографии и появившаяся одышка, перебои в сердце. Простуд , воспалений не было давно.

Надо обследоваться шире. Выполните ЭКГ, обзорную рентгенографию легких, анализ крови на гормоны щитовидной железы и сатурацию кислорода. Спайки в этом не участвуют. Надо искать другие возможные причины жалоб.

Лариса, спасибо! Обязательно пройду обследование

На здоровье! Держите в курсе по результатам.

Добрый вечер! Нет, лечить эти спайки не нужно. Это последствия перенесённого воспалительного заболевания в лёгком, оно могло быть вялотекущим и не проявлять себя, и вы могли не знать, что болеете.
Если у вас есть какие то жалобы-то неоьходимо обследоваться по другим направлениям

Дарья, спасибо!

Здравствуйте, спайки - последствия, остаточные изменения ранее перенесенных воспалительных процессов. Они не лечатся. По поводу этого не беспокойтесь.

Елена, спасибо! Поскольку курила, теперь испугалась в т.ч. рака

Елена,добрый вечер! Какой был стаж курения и количество выкуриваемых сигарет за сутки? С уважением,Ольга.

Ольга, стаж около 20 лет и пачка в день

Принятый ответ

Стаж серьёзный. Надо дообследоваться: обязательно Спирография( для исключения нарушения Бронхиальной проходимости), КТ лёгких( для определения деформации бронхиального дерева и более прицельного рассмотрения спаечного процесса). С уважением,Ольга.

Нет, Елена, это не рак. О курении я думала, оно может давать фиброзные изменения в лёгких. Опасности для жизни они не представляют, не переживайте.

Елена, спасибо!

Здравствуйте. Сделайте ФВД, ЭКГ, Суточное Холтерское мониторирование, ЭХО кардиографию, чтобы найти причину отдышки. Спайки на флюрографии на это не влияют.

Екатерина, спасибо!