Консультация педиатра /

Рвота и нарушение стула у ребенка — вопрос №2075000

Здравствуйте. Ребёнку 2,4 года. Была однократно рвота ночью. На следующий день всё было хорошо, подумала что что то не то съел. Но к вечеру покакал не очень хорошо. Не понос, но калл мягкий и светлый. Давала пребиотики, сдали анализ кала (прикрепила). Так же за ним заболел и старший ребёнок, так же однократно рвота и говорил что болит живот. Расшифруйте, пожалуйста, анализы. И что нам делать дальше?

Возраст: 2

Педиатр
Юлия, здравствуйте.
Вероятно у ребёнка был эпизод проявление кишечной инфекции ( раз в семье ещё были случаи проявления данных симптомов). Но если кроме данных симптомов ничего малыша уже не беспокоит, то стоит сейчас восстановить водный баланс (30-40 мл воды на кг массы тела, чай, соки не считаются). Также по результатам кала есть признаки ферментной недостаточности и брожения. Стоит добавить приём пробиотиков (например баксет на 14 дней). На 3 дня ещё рекомендую приём сорбентов (энтеросгель или полисорб).
На неделю стоит придержаться диеты (исключить цельное молоко, свежие овощи и фрукты, выпечку и мучное).
Кал был светлый или прямо белый?
Клиент
Мария Александрова, светлый

Педиатр
Если светлый, то не так критично. Это связано с нарушением выведения стеркобиллина. Рекомендую сделать в дополнении ко всему УЗИ ОБП.
Принятый ответ
Клиент
Мария Александрова, а из за чего это может быть?
Педиатр
Это может быть из-за дискинезии желчевыводящих путей (у детей данного возраста это частое явление).
Педиатр
Здравствуйте!
У детей клиника острой кишечной инфекции.
Необходима оральная регидратация ( отпаивать) по схеме растворами, на возраст 2,4 - хумана электролит с бананом или адиарин для профилактики обезвоживания. Отпаиваем в течение 3-4 часов каждые 2-3 мин по 5 мл (объем 800-1200 мл), далее после каждого эпизода рвоты/жидкого стула выпаиваем по 5-10 мл/кг веса по той же схеме.
Если во время отпаивания ребенка вырвет, то необходимо возобновить отпаивание через 10 мин, увеличить интервал - каждые 3-5 мин.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По копрограмме воспаления нет

Какой стул у ребёнка на данный момент?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, по консистенции нормальный, но ещё светлый
Педиатр
Здравствуйте, копрограмма без воспалительных изменений,у детей кишечная инфекция, сейчас обильное теплое питье 40 мл на кг веса,диета безмолочная, свежие фрукты и овощи убрать, сорбент смекту, Полисорб или Энтеросгель на 3 дня, пребиотик бак-сет по 1 к 1 раз в день 10 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день , ознакомилась с анамнезом и файлами . Признаков воспаления нет, но есть признаки ферментной недостаточности и бродильной диспепсии . Вероятнее всего течении ОКИ такое . Рекомендую-Стол 5 ( безмолочный , исключить сырые овощи и фрукты, все на вару и пару ) дней 10-14, кушать часто и дробно
Сорбенты полисорб/ смекта 1 чайная ложка 3 раза в день на 5-7 дней
Отпаивать ребёнока регидрон / адиарин регидрокомплекс каждые 10-15 минут , если будет рвота и диарея
Бак сет Бебе по 1 кап 1 раз в день на 10 дней
Следить чтобы не было обезвоживая- сухость кожи и слизистых , плач без слез , отсутствие или урежение мочи
Можно приобрести кетоновые полоски / и отслеживать гидратацию.