Образование в надпочечнике

Обнаружены образования в надпочечнике . Пожалуйста поясните результаты кт за 2022 и 2023г. Что то нужно делать?

нет
47 лет

Принятый ответ

Добрый день. Анализы на исключение гормональной активности не сдавали?

Евгения Вячеславовна, добрый день. Нет не сдавала.

По данным КТ образования низкой плотности до введения контрастного вещества (-10HU) - это хороший признак, свидетельствует в пользу доброкачественности (аденома или липома). И динамики роста за два года не было - это тоже хорошо.
Однако учитывая немаленький размер и то, что уже два года прошло, КТ надо повторить.

А также надо исключить гормональную активность. Сделать пробу с дексаметазоном и сдать анализ крови на альдостерон, калий и натрий
Проба с дексаметазоном проводится так:
- вечером в 23:00 принять 1 мг дексаметазона (2 таблетки по 0.5 мг)
- утром следующего дня сдать анализ крови на кортизол натощак с 8 до 9 утра

Анализы на альдостерон, калий, натрий сдать либо до пробы, либо через неделю после, чтобы исключить погрешность

Это все поможет оценить 1) рост образования и характеристики 2) вырабатывают ли они какие-то гормоны в избытке 3) есть ли сейчас показания к операции или можно продолжить наблюдение

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы прикрепили 21 год и 22 год.
За эти годы образования без роста в динамике, плотность указывает на доброкачественность.
Больше не проводили КТ?

Наталия Владимировна, да сдавала. Сейчас прикрепила результат.

Ранее описывали два образования. Сейчас описали одно. Это странно, кто-то ошибается. Вы отдавали предыдущее исследование врачу, который проводил КТ?

Принятый ответ

Здравствуйте. В 2023 томографию не проходили? Прикрепили за 21 и 22 годы. Если сравнивать в динамике опасного роста не наблюдается, плотность не высокая что означает их доброкачественность. В этом году тоже пройдите КТ. Если не сдавали на гормоны то стоит сдать вечернею слюну на кортизол, кровь на метанефрины и норметанефрины, калий, натрий. На альдостерон и ренин сдать если повышается давление и плохо поддаётся лечению

Ленар Равилович, добрый день. Прикрепила результат за 2024 год.

Образование не растёт, плотность такая же низкая, необходимо только контролировать, кт надпочечников с контрастированием через год и сдайте на гормоны если не сдавали

Принятый ответ

Здравствуйте
Образование по описанию низкой плотности что говорит о доброкачественности
Но нужно исключить активность
Это сдать кортизол в слюне
Если повышается давление , то Ренин, альдостерон , суточная моча или кровь на метанефрин и норметанефрин

Принятый ответ

Здравствуйте!
С 2021 г роста аденомы правого надпочечника нет. Плотность низкая, размеры меньше 4см, что характерно для доброкачественного образования.
Чтобы проверить гормональную активность аденомы, сдайте кровь на альдостерон, ренин, калий и суточную мочу на свободные метанефрины/норметанефрины и кортизол крови в 8-9 утра (с последующим дексаметазоновым тестом). Если они будут в норме, значит это инсиденталома (гормонально неактивное доброкачественное образование) - требует наблюдения (КТ с контрастированием через 1 год).

Какие у вас симптомы?
Какой давление и пульс в покое?
Есть ли красные растяжки на коже?
Панические атаки бывают?

Светлана Михайловна, добрый день. Так я ничего не ощущаю, растяжек нет, панических атак нет, давление бывает поднимается ,но редко

Если давление поднимается выше нормы, тогда показано гормональное обследование вышеперечисленное.