Консультация лора /

Вопросы по хроническому этмоидиту — вопрос №2109744

Здравствуйте

Хотелось бы прояснить некоторые вопросы по хроническому этмоидиту.

Хроническое утолщение слизистой в клетках решетчатой кости, от чего может быть, от вируса, бактерии или еще чего-то? То есть за счет чего она утолщена, в чем причина.

Какие возможны варианты лечения утолщенной слизистой именно в решетчатой кости, лечение или удаление? Ведь доступ туда затруднен

Если делать операцию, то врач сможет получить доступ ко всем клеткам и заодно их продиагностировать?

И если инфекция бактериальная , то может ли помочь антибиотик, если например проколоть курс?

спасибо

Возраст: 44

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Чаще утолщение это результат перенесенных воспалений( ринитов)
Как дышит нос? Есть выделения?
Выполняли ли вы КТ пазух?
Клиент
Марина Гергардовна, нос дышит средне

Выделения есть, стекают по задней стенке глотки и почти уверен, что они появляются из задних клеток решетчатой кости. Так как болею уже давно и наблюдал и много консультировался онлайн, оффлайн обращения были безрезультативны

Последняя консультация была недавно - https://sprosivracha.com/questions/2103743-hronicheskiy-etmoidit

КТ делал, когда было ухудшение состояния и утолщение было во многих пазухах.

Поэтому сейчас интересны ответы на вопросы выше

Детский ЛОР, ЛОР
КТ посмотрела в старом вопросе
Стекание быть может при этмоидите, верно
У стекания много причин,вы проводили какие то ещё обследования? Чем лечились? Назонекс или аналоги использовали? Если дат о как долго?
Клиент
Марина Гергардовна, есть небольшие проблемы с желудком, но скорее всего это из-за снижения тонуса всего организма, ГЭРБ исключили.
У невролога полное обследование - все в норме

ЛОРы назначали много разных препаратов, все не помню уже, помню тимоген, этацид, пробовал лечится Назонексом два раза, последний курс недавно два месяца - никаких изменений.

Со временем заметил заивсимость, немного давит макушку головы, ухудшение общего состояния. Потом через некоторое время давление проходит и сразу становится лучше, и появляется слизь в носоглотке, некоторое время лучше, потом снова давит макушку и все по кругу.

Детский ЛОР, ЛОР
Отёк в решетчатых пазухах лечится только консервативно так как нереально убрать его оперативно,это ведь просто ,,увеличенная ,, слизисиая и пазузи эти очень мелкие, вскрывать их из за отека никто не взялся бы,это что касается лечения.
Слизь вас получается беспокоет? Просто стекание слизи является нормой,если конечно нечасто и не в больших количествах,вобщем неприносящее дискомфорта
Провертесь на аллергию. Она может поддерживать отёк,стекание.
Также,возможно, вам не идёт составляющее вещество, мометазон ,которое в Назонексе. Очень странно,что спустя 2 мес лечения он вам никак не помог.
Можно использовать Авамис,в нем Флутиказон в составе,по 2 впрыск 2 раза в день,2-3 мес,предварительно нос увлажнить морской водой аквамарис или аквалор
Зиртек или Цетрин по 1т 1 раз в день,1 мес
Сдайте риноцитограмму- это мазок из носа на клетки,отвечающие за аллергию- эозинофилы, ОАК с лейкоцитарной формулой, тоже нас интересуют эозинофилы,общий иммуноглобулин Е он отражает общую аллергизацию организма
Вобще отёк по КТ у многих как находка и никак не беспокоет,идеальных снимков нет практически, так как все мы болеем простуды и заболеваниями и слизистая полностью конечно не восстанавливается
Клиент
Марина Гергардовна, нет, слизь не беспокоит особо, беспокоит постоянное плохое самочувствие, причем оно без внешних проявлений, как будто простужен - слабость, низкая толерантность к физ нагрузкам, сонливость, могу много спать и сонный, а могу поспать немного и бодрый - это зависит от состояния клеток реш кости, и обычно когда слизь появляется то после этого улучшение самочувствия. Бывает самочувствие меняется на противоположное за очень короткий срок, бывает сегодня все отлично, а завтра все очень плохо.

Риноцитограмму сдавал, особых изменений не было, иммуноглобулин Е тоже сдавал - в норме.

ОАК сдал сегодня, чуть позже выложу результат, но уверен, что будут как обычно снижены лимфоциты.

Я уже думаю, не может ли быть какого то небольшого отверстия из пазухи в мозг и поэтому воспаление в этой пазухе так сильно влияет на самочувствие...
Детский ЛОР, ЛОР
Нет,это исключено
Сдайте ферритин и вит д
При отеке в решетчатых пазухах не будет такого состояния
Клиент
Марина Гергардовна, вспомнил, невролог мне тоже говорил, что это исключено.

Гемоглобин в норме, на железодефицит и скрытый железодефицит сдавал - норма

Витамин Д немного снижен, пил курсы, никак не влияло на самочувствие.
Детский ЛОР, ЛОР
Отёк слизистой у большинства он не может так влиять на самочувствие дже чаще и носы дышат при наличии отека в пазухах,тем более у вас как я поняла другие причины исключены. В лечении можно сменить действующее вещество в спрее как писала вам..
И то это не даёт гарантию,что отёк полностью уйдёт, может меньше будет... стекания незначительные могут быть и в норме
Клиент
Марина Гергардовна, хорошо, попробую, спасибо

Прикрепил ОАК
Детский ЛОР, ЛОР
У вас понижены лейкоциты и лимфоциты...вы не болеете орви,не болели недавно?
Вы писали выше,что якобы будут понижены лимфоциты, ранее так было?у иммунолога не были? Есть старые анализы?
Клиент
Марина Гергардовна, нет, орви недавно не болел и не болею, но самочувствие как будто болею, но никаких внешних проявлений нет, кроме давления в решетчатой пазухе и слизи которая скорее всего вытекает из нее. Очень редко бывает, что слизь начинает вытекать из носа, начинаю чихать и появляются проявления ОРВИ, в такие моменты становится даже как-то легче, но потом снова слизь начинает течь в глотку и все возвращается.

У иммунологов был, сдавал полную иммунограмму, там были изменения, но лечение никакое не помогло, и они говорили что такое изменение в иммунограмме обычно после перенесенной инфекции и все восстановится со временем, но похоже не восстанавливается

Нашел еще ОАК, дата неизвестна, но там лимфоциты еще ниже - 0.68

И прикрепил иммунограмму и ОАК от 28.02.2020 г, есть еще более свежая иммунограмма, врое бы там примерно тоже самое, не нашел ее
Детский ЛОР, ЛОР
Поняла...значит консультирование уже...ну по лор я вам написала,а за иммунолога затрудняюсь)
Клиент
Марина Гергардовна, Спасибо за такую развернутую консультацию
Детский ЛОР, ЛОР
Дмитрий,вам всего доброго!)
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Какие у вас симптомы?
Вы выполняли КТ пазух носа? Можете прикрепить результаты?

Хроническое утолщение слизистой оболочки может были как на фоне вируса/бактерии или аллергической реакции так и за счет нарушения нормальной аэрации полости носа из-за особенностей анатомии полости носа
Клиент
Маргарита Александровна, периодически слабость, сонливость, как при простуде, но без внешних симптомов. Болит и небольшое давление в макушке головы, когда боль и давление проходит, в носоглотке появляется слизь которая стекает в горло.

Кт делал, выкладывал вот тут недавно - https://sprosivracha.com/questions/2103743-hronicheskiy-etmoidit
Детский ЛОР, ЛОР
Вы какое то местное лечение проводили?
ОАК не сдавали?

Утолщение слизистой не может давать такие симптомы
Признаков наличия острого воспаления в ркшетчатой пазухе нет
Клиент
Маргарита Александровна, ОАК сдавал, сильно снижены лимфоциты, 0.7-.0.8 обычно, при норме от 1.2

Из лечения пробовал назонекс несколько месяцев, результата не было

По КТ может описание сделано не совсем точно, так в том, что проблема с задними клетками уверен, основная пазуха в норме, а больше взяться слизи не откуда. Конечно это все из долговременных наблюдений

Детский ЛОР, ЛОР
Тогда вам нужно показать диск с КТ оперирующему ЛОР хирургу
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , утолщение слизистой может быть как и после перенесённых ринитов ( вирусных и бактериальных) , так и на фоне аллергии. Само утолщение слизистой не лечат. Лечение проводит при наличии жалоб. Как правило изолированный этмоидит не встречается. Он сочетается с гайморитом, например. А если беспокоит на КТ только Этмоидит, то вероятно, это остаточное явление. Хирургическим путём полностью не просанировать решётчатую кость потому что она представляет собой как бы соты,ячейки
Разрешение процесса важно обеспечить хорошую вентиляцию пазухах. Для этого используется спрей например Назонекс или аналоги по одному впрыскиванию два раза в день в течение месяца
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер