РЕЗУЛЬТАТЫ БИОПСИИ ПО OLGA ПОСЛЕ ФГДС+БИОПСИЯ ПОСЛЕ КОЛОНОСКОПИИ

Добрый день! 4 мая прошла планово фгдс+колоноскопию под наркозом. Ранее неоднократно делала фгдс без наркоза, ставили поверхностный гастрит. В этот раз решила пройти в частной клинике под наркозом и заодно проверить кишечник (первый раз). По фгдс поставили очаговый атроф.гастрит, HP+. По колоноскопии обнаружили полипы и сразу их убрали. Пришла биопсия(фото прилагаю). По желудку я так понимаю атрофия имеется . По колоноскопии полипы гиперпластические. Помогите пожалуйста интерпретировать заключения гистологии. Что означают эти полипы , а так же насколько опасна обнаруженная атрофия? К врачу запись в 20х числах, очень переживаю.

Удалена щж, гастрит.
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина.
По результатам гистологии атрофический гастрит средней степени, рекомендуется диагностика НР достоверным методом - или анализ кала на антиген НР, или дыхательный С13-уреазный тест на НР. При положительном ответе - эрадикация НР в течение 14 дней.

Гиперпластические полипы - доброкачественные образования слизистой оболочки ЖКТ. Это ответ на хроническое воспаление слизистой оболочки, в кишечнике это может быть из-за холецистита, панкреатита, СРК с нарушением стула. Контроль колоноскопии при гиперпластических полипах рекомендуется через 2 года.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ксения Константиновна, спасибо за ответ! Да, у меня бывает нарушение стула после того как удалила желчный . Сейчас стараюсь правильно питаться , исключила кофе полностью , от которого была диарея.
Доктор, получается мне нужно ещё раз сдать на HP ? Получается по биопсии рещультат не достоверный?

Обычно в протоколе гистологии по OLGA пишут "обсемененность клеток НР". Здесь просто написали "+" - не совсем понятно, это результат быстрого уреазного теста с ФГДС или гистологическая диагностика морфологом...

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ксения Константиновна, поняла. Спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, в желудке подтвердилась атрофия. Боятся атрофии не нужно, это результат длительного воспаления. Лишь малая часть атрофии способна переходить в онкопроцесс. У атрофии есть две причины. Первая, это инфекция хеликобактер пилори, именно на неё необходимо дообследоваться. Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез), препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате показана эрадикационная терапия!

Вторая причина это аутоимунный гастрит. В плане дообследований сдать кровь к париетальным клеткам желудка и внутреннему фактору Кастла, а так же витамин В12.

По кишечнику. Гиперпластический полип это самый доброкачественный полип из всех существующих. Но в любом случае, любые полипы из кишечника должны быть удалены! Далее ФКС через год, так как полипы способны рецедивировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Сергеевна, благодарю Вас за подробный ответ! Вит В 12 сдавала месяц назад, он в норме - 296 . Доп анализы сдам обязательно на предмет аутоимунного гастрита.

Пожалуйста и будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Что касается полипов в кишечнике, они доброкачественные, доброкачественные. Нужно знать их размер, если он небольшие, то их удалили ари биопсии.
Атрофию в антральном отделе подтвердили, поэтому сначала нужно обследоваться на хеликобактер, например, анализ кала на антиген к нему и потом в зависимости от результата все пролечивать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина, полипы были небольшие - до 0,2 см , их удалили сразу и отправили на гистологию.
Спасибо за ответ и рекомендации!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать