Консультация кардиолога /

Схема приёма препаратов — вопрос №2124839

Здравствуйте.Получала уже консультацию на сайте.На данный момент принимала утро(вечер по давлению)лориста 12,5(иногда 25) +утро конкор 2,5. Лекарства принимаю в 10-00,если случается вечером,то 21-22 час.Заментила такую закономерность к 15-16 час.резко падает давление до 90-96 верхнее.состояние не комфортное.Давление повышаю пентальгином,кофеином и далее приходит все в норму к 18час.Нормальное самочувствие при показателях 108/115на 70/80.При низком давлении пульс в районе 90. Два дня назад заменила лориста на 4 ордис в 12 час дня( давление к 17час верхнее 90),а сегодня приняла 1,25 конкор утро и 2 ордис в 12 час.После 14 давление резко повысилось(случился криз-0,2 ФИЗИОТЕНЗ).В 16-00 сделала ЭКГ-минусовый ритм,тахикардия,диффузное нарушение.Как поступить:вернуться на старую схему и как сделать так,чтобы не былорещкого снижения давления? 59 лет(165-52кг.),гипертония 1-2 ст.

Возраст: 59

Хронические болезни: Гипертония 1-2ст.

Кардиолог
Здравствуйте я бы на утро оставила только конкор а лористу уже на вечер
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте.У меня давление ночью и утром не высокое,Я так думаю,что оно днём повышается

Клиент
Гульнара Рафиковна, Если утро > 110,принимаю утро лориста ,если < не принимаю(но в основном утром 110-125 без приёма что либо на вечер).
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
От учащенного сердцебиения и стабилизации давления бисопролол 5 мг
Лориста 50 мг 1/2 таб вечером.
Для стабилизации сосудов милдронат 5,0 и мексидол 5,0 внутримышечно 10 дней
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо.Дело в том,что в марте этого года я получила сосудистое лечение в дневном стационаре.Боюсь,что приём препарата на ночь и утром конкор сильно понизят давление.Такая схема была ,только с вальсакором.Низкое давление было до 15час.в данном случае.
Кардиолог, Функциональный диагност
Вечером подъёма давления нет?
Клиент
Регина Рафагатовна, Если я утром приняла лориста-12,5-25,то вечером максимум до 130,но в основном 120.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Марина! Можно оставить только приём лорисста после обеда. Конкор постепенно отменить .Этого может быть достаточно для контроля давления.
Клиент
Игорь Васильевич, здравствуйте.Я ,как-то так и планировала,поэтому перешла сегодня с 2,5 на 1,25 конкор и ордис 0,2(думала,он справится на 24 часа). Если на лориста только переходить в какой дозе и в какое время суток?Да,вижу,после обеда.Вот,с ордис в 12-00 не задалось и сегодня криз.Какая дозировка лориста должна быть.
Терапевт, Кардиолог
Можно 12, 5 мг . Это не будет вызывать избыточного снижения давления.
При необходимости дозу можно будет откорректировать.
Клиент
Игорь Васильевич, спасибо.Принимать лориста в какое время после обеда(я заметила,что максимум лориста через5-6 часов достигает.А,подскажите,спровоцировал криз сегодня такой вот переход на другой препарат и другую дозировку?Хотя,я зашла при этом,в душное помещение.
Терапевт, Кардиолог
Криз мог быть спровоцирован и переходом и сменой времени приёма.
Лористу можно принимать в 13-14 часов. Для уменьшения перепадов давления на время перехода можно начать приём Глицин по 1т 3 р в день под язык до полного рассасывания.
Клиент
Игорь Васильевич, да,спасибо,я Вас поняла.Значит,утром оставить 1,25 конкор пока,13-14 час.лориста.А ,если пульс будет утром > 70-80 добавить ивабрадин?Я,думаю,мне не просто будет от конкор отказаться,я его принимаю 7 лет.И,как долго может привыкать организм к смене времени приёма?
Терапевт, Кардиолог
После отмены конкор необходимо 2-3 недели для адаптации. Глицин тоже может немного урежать ритм.Дополнительные препараты могут не потребоваться.
Клиент
Игорь Васильевич, спасибо.Посоветуйте мне,пожалуйста,как правильно поступить.Во вторник следующей недели я планирую улететь в Сочи.Вот ,как быть сейчас перед полетом,с препаратами?Я ,после криза сегодня растерялась.
Терапевт, Кардиолог
Принимайте лозап и глицин. Этого должно быть достаточно.
Конкор можно использовать разово в дозирвке 1,25 мг если ритм будет слишком учащаться перед полётом.
Дозы лучше не увеличивать, чтобы не было избыточного снижения. Снизить давление бывает легче, чем поднять
И не надо волноваться.
Клиент
Игорь Васильевич, спасибо Вам огромное! Вы меня успокоили! А то ,что я два дня пыталась пить ордис ,но опять вернулась на лориста нет большой трагедии?
Терапевт, Кардиолог
Никакой.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, благодарю Вас.Вам тоже доброго здоровья!