Не могу начать похудения
мой вес на данный момент 75кг при росте 161,не знаю с чего начать похудения, стараюсь не переедать, но иногда не получается,
Здравствуйте! Для того, чтобы понять, с чего необходимо начать снижать вес,нужно выявить причины, которые привели к набору веса.
Это может быть связано с пищевыми привычками - здесь необходим анализ дневника питания.
Возможно есть недостаток физической активности и тогда стоит рассмотреть для себя посещение спортзала, спортивные секции, домашние тренировки.
Относительно медицинских причин, обычно начинать обследование с минимума, сдать ОАК, ТТГ, витамин Д, ферритин. и при выявлении отклонений - назначается доп.обследование.
Однако основным методом снижения веса все равно будет коррекция образа жизни и питания.
Относительно питания рекомендую обратить внимание на метод здоровой тарелки, он позволяет питаться сбалансировано и разнообразно без подсчета калорий и взвешивания еды, чтобы не повышать чувство тревоги по отношению к еде.
Помните, что любые диеты и строгие необоснованные ограничения в еде приводят в конечном итоге к срывам и большему набору веса.