Консультация хирурга /

Непроходимость кишечника — вопрос №2173970

Маме 72 года.поступила с непроходимостью кишечника, спайки, после операции плохо чувствовала , упало давление до 70, и отправили на повторную операцию, там откачали жидкость, опять плохо, опять операция почистили кишечник, в сознание пришла через 7 дней, открыла глаза на громкий звук,.Возможно калловый перитонит, ставят сепсис.Мрт отклонений нет, давление держит сама, ИВЛ до сих пор.Делают операцию , через день, смотрят типа язвочки появляются вновь и вновь в кишечнике .Состояние тяжелое

Возраст: 50

Хронические болезни: В анамнезе рак кишечника 6 лет назад, две недели назад химиятерапия по гемотологии

Хирург
Здравствуйте, чем старше возраст пациента, тем тяжелее восстанавливаться после операции, особенно учитывая патологию как кишечная непроходимость. На фоне непроходимость, после восстановления проходимости кишки, всегда развиваются водно электролитные нарушения, которые могут приводить к тяжёлым микроциркулярным расстройства, которые в свою очередь приводят к образованию острых язв.
Ситуация тяжёлая, давать какие то прогнозы здесь нельзя, но главное Ваша мама в больнице, она получает лечение, санационные релапаротомии по требованию при наличие перитонита обоснованная мера. Сепсис диагноз клинико лабораторный, и по мрт Сепсис не отображается.
Здесь нужно терпение Вам и силы, все что можно и нужно Вы делаете, и врачи тоже.
Здоровья Вам и маме.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо

Клиент
Елизавета Александровна, Не точности в вопросе.МРТ головы нет инсульта и инфаркта.Сегодня 8 день , она реагирует только на громкие звуки, это после операции,ИВЛ, кишечник чистят от язвочек
Хирург
Неврологические нарушения часто развиваются после длительного ивл, даже у молодых.
Хирург
Здравствуйте. Ситуация тяжёлая, при непроходимости кишечника и перитоните , требуются повторные санационные релапаротомии. Сколько их потребуется зависит от того насколько быстро купируется воспаление в брюшной полости и не будет острых язв, при первой же надёжной возможности повторные операции не будут назначаться.
При данном состоянии - кишечной непроходимости с перитонитом, происходят нарушения в водно-электролитном балансе, что могут негативно отразиться на неврологическом статусе, не обязательно это инсульт.
Пациентка находится в отделении реанимации, там, как нигде знают, как максимально эффективно лечить и коррегировать такие состояния. Будьте на связи с докторами, без сомнения, делают все возможное!
Принятый ответ
Хирург
Анжелика, здравствуйте ?
Я так понимаю, МРТ, речь идёт об МРТ головы?
Не совсем понял: каловый перитонит ставят или нет?
Он просто либо есть, либо его нет.
При любом раскладе ситуация тяжёлая, однозначно.
Необходимость проведения оперативных вмешательств через день — норма в текущей ситуации, к сожалению.
Здоровья маме⚕️