Консультация гинеколог-эндокринолога /

Приём противозачаточных — вопрос №2180675

Добрый день! Ребенку 8 месяцев на ГВ, гинеколог посоветовал пить лактинет. Проблема с лишним весом, боюсь что начну поправляться. Есть проблемы нежелательного роста волос на животе и темные волоски, с одной стороны подъбородка площадью в рублевую монету примерно

Возраст: 22

Хронические болезни: Эктопия шейки матки

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, на ГВ разрешены только Лактинет или Чарозетта. КОК противопоказаны. Эти проявления вполне могут быть пока на фоне повышенного пролактина при ГВ.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анастасия! Да, при лактации можно ок только без эстрогена. Поэтому лактинет или планиженс лакто. Гормоны вес не повышают, могут повышать аппетит, в Ваших силах его контролировать. Дезогестрел обладает антиандрогенной активностью, при его приеме рост волос нежелательных может уменьшиться. Также для контрацепции можно рассмотреть импланон или спираль кайлина.
Принятый ответ

Клиент
Ольга Михайловна, планиженс лакто/лактинет использовать вместе с ппа или при его приёме можно не прерывать па?
Акушер, Гинеколог
Нет, дополнительная контрацепция не нужна при регулярном приеме без пропусков. Если есть уже Менструации начинаете принимать с 1 дня Менструации, контрацептивный эффект развивается сразу, если Менструации нет начинаете прием в любой день, первые 7 дней используете дополнительную контрацепцию.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нет, от лактинет точно не поправляются. Если нужна контрацепция- можно начать его в непрерывном режиме.
С гиперандрогенией он не поможет. Только косметические средства. До завершения гв нельзя кок с антиандрогенным эффектом
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анастасия, здравствуйте

Да, на фоне лактации можно либо Лактинет либо Чарозетту использовать для контрацепции. У них нет антиандрогенного эффекта против акне и избыточного оволосения. Но КОК с антиандрогенным эффектом пока Вам нельзя. Поправиться не должны на Лактинет, не переживайте
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, при ГВ разрешены только Лактинет, Чарозетта. Если требуется долоосрочная контрацепция рассмотрите вариант Импланон, он защищает от беременности на 3 года