Результаты НСГ

Здравствуйте в 1 месяц ребёнку сделали нейросонографию ,по результатам киста ,отправили к неврологу .Врач сказал что киста будет уменьшаться и делать ничего не надо, сказали сделать повторное УЗИ в 6 месяцев . В 6 месяцев киста стала меньше,но появились другие проблемы Посмотрите пожалуйста результат нсг и подскажите что с этим делать ,насколько это опасно ,если возможно доступным языком для человека далёкого от медицины

26 лет

Здравствуйте, пока грузится Нсг Расскажите, есть ли какие то жалобы, ребёнок набирает вес? Крутится вокруг своей оси? Переворачивается на живот и обратно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Татьяна Владимировна, набирал вес хорошо до 3х месяцев, с 3 до 4 набрал 100гр (у ребенка бассейн, а с 3 до 4 был массаж. После опять прибавки в среднем 800гр-1 кг, переворачивается, крутится вокруг оси, пытается ползти вперёд, но пока не переставляет руки

Принятый ответ

Межполушарная щель в норме до 4 мм, передние рога и тела желудочков до 4 мм, затылочные рога до 15 мм.
Субарахноидальное пространство до 3 мм.
В целом есть небольшая отрицательная динамика, но когда она имеет значение, когда у малыша есть признаки повышения ВЧД, - это длительный постоянный плач, отказ от еды, постоянно выбухающий родничок, обильное срыгивание, если этого нет, значит оттоку ликвора ничего не препятствует.
Основная причина данных изменений это перенесённая гипоксия внутриутробно или в родах. Как правило все нормализуется самостоятельно до годика. Лечение требуется только при клинических признаках внутричерепной гипертензии, а у вас их нет. Развитие соответствует возрасту. На данный момент показаний для медикаментозной терапии нет. Делайте гимнастику регулярно для грудничков.
Нсг повторите в динамике через 2 месяца

Здравствуйте.Если у ребёнка нет жалоб , он активный , хорошо набирает в весе , то нсг мы смотрим в динамике , то есть раз в два месяца пока открыт родничок . По вашему узи ничего критичного нет , небольшие расширения , как правило к году эти Изменения приходят в норму. Лечение не требуется