Положительные антитела к двуспиральной днк
Добрый день! Беременность 11 недель, пришли положительные антитела к двуспиральной (нативной) и односпиральной днк, все остальное в норме, иммуноблот отрицательный, в том числе на dsDNA. Принимаю плаквенил 200, кардиомагнил 75, сделала курс капельниц несколько дней назад (5гр иммуновенин 2 дня подряд). Достаточно ли терапии? Означает ли это, что я болею скв? Симптомов никаких нет, суставы в норме, бабочки на лице нет. До этого было 2 зб на сроке 5-6 недель.
Принятый ответ
Здравствуйте, по приложенным анализам данных за антифосфолипидный сидром нет, критериальных анализов и клинических событий для него нет.
Генетическая тромбофилия не выявлена. По гематологии причин для замерших беременностей и невынашивания нет.
Антитела к двуспиральной ДНК могут появляться на ревмопатологии, редко на состояния иммунной системы после вирусных инфекций. Неплохо бы проверить антитела ещё раз в альтернативной лаборатории на фоне полного здоровья.
Анастасия Сергеевна, поскольку я беременна сейчас, надо ли мне переживать из-за этих ДНК? Это говорит о скв? Вся извелась, а прием через 2 недели.
Разобраться с профильным специалистом однозначно нужно. По гематологии по антителам никакая терапия не может быть назначена, это не АФС.
Анастасия Сергеевна, спасибо!