Консультация эндокринолога /

Повышенный ТТГ, антитела , пониженный Т4 — вопрос №2224750

Сдала анализы щитовидной железы. До этого одиннадцать месяцев назад сдавала, все было хорошо. На сегодня ТТГ 83.88 (при норме 0,3-4.0) , Тироксин свободный менее 0,25 (при норме 0,61-1,63) , Антитела к тиреоидной пероксидазе 56.7 (при норме менее 9.0). Сделала узи , все в рамках возраста . Через день опять пересдала ттг в другой лаборатории - ттг 59,75 , т4 свободный менее 5,41 , т3 свободный менее 1,92 . Также в липидограмме холестерин 8,44 , холестерин лпвп - 2,44 (норма) , холестерин лпнп - 5,52 , холестерин не лпвп -6,0 , триглецириды - 2,44 ( норма ) , увеличен Асат - 44 , креатинин - 105 . Остальная биохимия - норма , оак - норма , оам - норма. Эндокринолог назначил эутирокс 88 мг , отрио -10 мг . Почему сразу гормоны ? разница в один день в сдаче анализа и 30 единиц ТТГ . Также беспокоят экстрасисттолы , узи сердца и ЭКГ в норме , и сильная тревожность до ПА по утрам . Подскажите пожалуйста насколько верное лечение ? И можно ли обойтись без гормонов ? Так же 12 лет принимаю противозачаточные таблетки . Сначала новинет, потом линдинет 20 , сейчас гинеколог назначила Клайру . Можно ли пить данные гормоны при таких анализах щитовидной железы ?

Возраст: 49

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

У вас аутоиммунный тиреоидит с исходом в Манифестный гипотиреоз.
Лечение тироксином обязательно, так как щитовидная железа перестала вырабатывать собственный гормон, если ТТГ более 10 лечение назначается даже при нормальном уровне т4св. У вас ТТГ очень высокий и снижены уже собственные гормоны
Гиперхолестеринемии вероятнее всего также связана с развившимся гипотиреозом.

Дефицит гормона негативно влияет в первую очередь на сердечную мышцу, поэтому не стоит сомневаться в приеме тироксина
Панические атаки также могут быть связаны с гипотиреозом

Можно начать прием с дозировки 50мкг л-тироксина , принимать строго натощак за 30-40 минут до еды, за час до других препаратов, повторно сдать анализ на ТТГ через 8 недель, для коррекции дозировки

Антитела АТ-ТПО в динамике смотреть не нужно, они будут всегда повышены- это повреждающий фактор, в результате чего развился гипотиреоз.

Старайтесь держать уровень ферритина выше 45 , и уровень витамина д3 выше 30- это важно для правильной работы щитовидной железы, эти анализы дослать, их дефицит повышает ТТГ

Также пропивайте курсом селен 100мкг по 1 в день в течение месяца два раза в год, селен снижает активность антител

По узи щитовидной железы ничего страшного нет, типичная картина аутоиммунного тиреоидита, контроль узи через год.
Клиент
Ирина Валентиновна, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста , а Клайру противозачаточные пить можно в данной ситуации ? И врач назначила эктирокс 88 мг , должен ли нормализоваться ттг ? И еще вопрос , почему разница в сдаче ттг один день , а разница в показателях сразу 30 едениц?

Клиент
Ирина Валентиновна, ферритин я сдала , показатель 61,3 . Все анализы прикрепила
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Да, Клайру можете принимать, как принимали.
Начните с дозировки 50, через две недели можно перейти на 88мкг, чтобы резко не было большой дозировки.
Единицы измерения у лаборатории разные, разный набор реагентов, поэтому разные показатели, от этого не поменяется никак лечение
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Ферритин отличный, старайтесь контролировать его раз в пол года
Клиент
Ирина Валентиновна, а холестерин получается тоже увеличен из за ттг? И экстрасистолы и тревожность по утрам сильная ?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Да, это все симптомы гипотиреоза, как гормоны нормализуются, так состояни значительно улучшиться.
Отрио пока принимайте. Через три месяца контроль липидограммы.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас по анализам аутоиммунный тиреоидит с манифестным гипотиреозом. Терапия левотироксином обязательна. Пот ТТГ более 10 всегда назначается терапия.
Так как ТТГ достаточно высокий, то дозировка 88 мкг оправдана. Принимайте эутирокс (левотироксин) строго натощак, за 30-60 минут до завтрака, запивать только водой. Через 8 недель после начала приема необходимо пересдать ТТГ и Т4 св. для коррекции дозировки препарата. Антитела больше сдавать не надо (сдаем всего 1 раз для постановки диагноза)
Дислипидемия в виде повышенного холестерина как раз связана с гипотиреозом.
Однако придерживаться правильного питания, чтобы снизить показатели холестерина необходимо. Нужно отказаться от курения (если вы курите конечно), из питания максимально убрать жирную пищу, откажитесь от колбасных изделий, жирного мяса, креветок, сливочного масла, свиного сала, топленого масла, твердых сыров, а также любых продуктов, содержащих кокосовое или пальмовое масло. Кроме того, вам нужно ограничить потребление рафинированного сахара и быстрых углеводов, таких как белый хлеб, белая мука, белый рис, сладости, включая сладкие газированные напитки. Добавьте в рацион большое количество клетчатки (фрукты, овощи, цельнозерновые и бобовые культуры).
Нарушенная работа сердца и панические атаки тоже связаны с гипотиреозом.
Так же рекомендую сдать вам анализ крови на витамин Д (тоже влияет на функцию железы)
Не забывайте принимать витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ (аквадетрим или вигантол по 4 капли- препараты с доказанной эффективностью)
Клиент
Анастасия Алексеевна, у увеличение Асат и креатинина ( остальные показатели биохимии а нооме) тоже может быть связаны с таким ттг? И на данный момент никак не найти и устранить причину невозможно ? То есть только пожизненно пить гормоны ?
Эндокринолог
АЛТ и АСТ не связаны с гипотиреозом. А вас аутоиммунное заболевание, которое, к сожалению, с вами навсегда. Ваша задача принимать эутирокс и контролировать гормоны крови
Клиент
Анастасия Алексеевна, витамин Д и магний б6 форте принимаю постоянно уже около года . Может ли такое произойти , что при приеме эутирокса Ттг не снизится ? Может есть какая то другая причина в организме и стоит ли ее искать ?
Эндокринолог
Нет. Потом приеме эутирокса ТТГ будет снижаться. Необходимо просто подобрать дозировку
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас развился манифестный гипотиреоз без гормонов не обойтись, по другому не получится нормализовать гормоны. Принимайте левотироксин 88 мкг утром за минимум 30 минут до завтрака и через 2 месяца повторите ттг. Ваши жалобы могут быть связаны с гипотиреозом. Сделайте узи сосудов шеи. Клайру принимать можно
Клиент
Ленар Равилович, так меня особо ничего не беспокоило , а обратилась к гинекологу поменять по возрасту таблетки противозачаточные , она мне назначила обследование , и тут такое . Как такое возможно ?
Клиент
Ленар Равилович, подскажите Отрио принимать , или все таки подождать ттг еще результатов ?
Эндокринолог
У вас есть аутоиммунный тиреоидит поэтому и развился гипотиреоз. У кого то всю жизнь эти антитела и ттг держится в норме, у вас вот развился гипотиреоз
Эндокринолог
Отрио можно принимать, не ждать пока ттг снизится