Консультация педиатра /

Нужен ли Антибиотик? — вопрос №2230003

У ребёнка неделю назад заболело горло, разово 37,7. Еще дня 2 горло болело. Потом прошло. Температура 36,6.

Вчера сдали Пцр мазок на днк пиогенный стрептококк. Положительный +++.
Сделала стрептотест - прилагаю.
Сегодня ровно неделя от боли в горле…..

Сегодня были у Лора, горло красное.
Выписал амоксиклав, сказав, если бы не видела стрептотест, то можно было бы местно.

Вопрос у меня такой:

1.. Нужно ли санировать антибиотиками???
Если температуры нет, горло не болит.
Как понять, может это безвредное для ребёнка носительство?

Ангин никогда не было, последней раз горло болело может в сентябре 2023 при Ковиде…то есть очень редко. Болеет редко. Антибиотики ни разу в жизни не пил.

(Правда сейчас От ребенка через 2 дня заболела я)

Возраст: 9

Хронические болезни: Аллергия кошка, собака,пыль вес 24 кг

Педиатр
Здравствуйте! У Вас и мазок, и тест положительные, так что прием антибиотика необходим, для предотвращения осложнений.

Стартовый препарат, если последние 3 месяца его не принимали амоксициллин / амоксиклав, на 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, поняла вас доктор!
Дозировка врач сказала суспензия 250 мг в 5 мл - по 6,4 мл три раза в день.
Или таблетки 500мг два раза в день.
Что лучше? Что более комфортно для желудка?

Педиатр
Не принципиально для жкт, но обычно детям удобнее суспензия.

Не забываем дополнительно прием пробиотика во время терапии.
Клиент
Алина Александровна, спасибо уважаемый доктор. Простите за назойливость я просто схожу с ума.
Вот суспензия 250 мг в 5 мл - (в 1 мл получается 50 мг действующего вещества). Нам выписали по 6,4 мл трижды в день, то есть суточно 19,2 мл. (19,2мл*50мг= 960 мг).
960мг/24кг = 40 мг/кг.

Получается 40мг/1кг. Это нормально?
Везде пишут, что при пиогенном нужно 50мг.

Или здесь, из-за того, что 3 раза в сутки, скорость всасывания/или полупаспада лучше/хуже поэтому такая доза?
Меня очень волнует этот вопрос.
Боюсь недодать и передоза тоже боюсь.
Очень вас прошу, помогите с этими расчетами…
Педиатр
Татьяна, здравствуйте.
В силу того, что есть слабоположительный стрептотест и положительный мазок, то надо принимать антибиотики. Вам антибиотик назначен верно.
Приём обязателен в силу профилактики осложнений. Даже носительство данного микроорганизма может провоцировать осложнения на суставы, почки, сердце.
При приёме антибиотика параллельно нужен приём пробиотиков, а также 10-14 дней после завершения антибиотика.
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! В вашем случаем прием антибиотика полностью оправдан ! Стрептококк может давать множество осложнений , поэтому лучше не рисковать .
В какой дозировке антибиотик назначили ? Какой вес?
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, вес 23,7 кг ровно.
Амоксиклав 250 суспензия по 6,4 мл трижды в день.

Иди амоксиклав таблетки 500мг+125мг - по 1 шт 2 раза в день.

На выбор…
Доктор! Не знаю что лучше…
Если суспензия 3 раза это как? Будить точно? Пить строго с интервалом 8 часов?
Например 10 утра, 18 вечера, 02: ночи?
Педиатр
Удобнее конечно в таблетках пить ( они растворяются в воде -брать диспергируемые ) там кратность 2 раза
В суспензии трижды прием ( будить конечно не нужно , критичного ничего не будет . Давайте как получится. Например 10:00 16:00 22:00
Клиент
Алина Тиграновна, уважаемый доктор! А как быть с дозой? Если 2 таблетки это 1000мг в сутки, в по суспензии выходит (6,4*3=19.2мл. 19,2мл*50мг =940мг)
Педиатр
Амоксиклав рассчитываем 50 мг на кг
50*23.7= 1185 мг ( таблетки рассчитаны верно)
Суспензию неверно расчитали немного
50*23.7=1185 мг
В суспензии 250 мг в 5 мл
250 мг-5 мл
1185 мг-х мл
Х=23.7 мг делим на три приёма
23.7:3=7.9 мл 3 раза в день
Поэтому намного удобнее таблетки принять .
Клиент
Алина Тиграновна, спасибо доктор!
Вот дала таблетку 500мг. Спасибо вам за помощь.
Доктор, подскажите, вообще что мы начали прием на 8 день, это не страшно? Симптомов то дней 5 уже никаких. И если бы не пцр я бы и не подумала, что там что-то..
Педиатр
Не переживайте. Главное что лечение начали .
Педиатр
Здравствуйте! Да, антибиотик необходимо.
Прежде всего это профилактика серьезных осложнений.
Какой вес ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, 24кг.
Таблетки 500 мг 2 раза в день. Нормальная дозировка?
Педиатр
Да, подойдут.
Прием обязательно 10 дней!
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо доктор. На амоксиклав пошла аллергия.
Заменили на зиннат 250 мг два раза а день.
Получается суточная дозировка 480 мг (20мг/кг/сут). Курс 7 дней дней. Как вы считаете, дозировка адекватная?
Педиатр
Дозировка адекватная и безопасная.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо доктор! Очень приятно, что вы ответили!!
Педиатр/аллерголог сказал курс 7 дней,
После отмены зинната начать полоскать горло бактериофаг стрептококковый по 5 мл 2 раза в день. 10 дней. Через 1 месяц курс повторить.
Это правильно?
Педиатр
Здравствуйте!
Да, в вашем случае необходим прием Антибиотиков.
Из препаратов рекомендую Амоксиклав на 10 дней
Будьте здоровы !