Вопрос по результатам узи
Здравствуйте. Сегодня сделали узи головного мозга и по результатам, эхопризнаки незначительного расширения третьего желудочка. Ребенку 2 месяца. На приеме у невролога были до узи, сказали все хорошо. Подскажите, что за нарушения и чем оно опасно? По результатам 3 желудок- 4,8 мм.
Здравствуйте, главное это как развивается малыш, если по осмотру всё хорошо, тот переживать не о чем, отклонение от нормы у вас незначительное, это связывают с перенесённой гипоксией во время родов или внутриутробно.
С возрастом, ближе к годику, всё придёт в норму.
Медикаментозное лечение вам не показано.
Вообще считается нормой до 5 мм, поэтому можно сказать что он в норме у вас.
Татьяна Владимировна, спасибо большое. Успокоили ?
Принятый ответ
На здоровье! ?
Здравствуйте! Эти изменения не значительные. Нет исследований, доказывающих какую-то определённую причину развития этих отклонений, только теории. Но в любом случае эти изменения бессимптомны и лечения не требуют. Никаких последствий для ребёнка не представляют.
Если малыш развивается по возрасту и хорошо набирает вес, переживать не стоит.
Можно самостоятельно дома делать лфк и заниматься на фитболе
Анастасия Юрьевна, спасибо большое за ответ ?
Здравствуйте
По узи описаны некритичные отклонения
Важна клиническая картина
Цифры на узи мы не лечим
Контроль НСГ через 3 мес
Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца, главное что ребеночек хорошо развивается.