Консультация терапевта /

Расшифровать анализ крови — вопрос №2267837

В феврале обратился к терапевту с жалобами на общее состояние - головные боли, шум в ушах, слабость, повышение давления. После анализов и узи ставили диагнозы: ВСД по смешанному типу, жировой гепатоз, клинические и биохимические признаки инсулинорезистентности, нарушение внутренней секреции поджелудочной. Назначали гептрал, урдокса, грандаксин, витамин д, омега 3. Так же делал узи и мрт. По узи - атеросклероз БЦА (слева в ОСА АСБ 19%). Выявлена кистозное образование в щитовидной (по пункции- коллоидный зоб с кистозным компонентом. Bethesda II). По мрт-Деформация желчного пузыря. Диффузные дистрофические изменения паренхимы поджелудочной железы. Назначили престариум и ливазо - данные препараты не принимал. На фоне всего этого начали возникать - эпизоды тревоги, панические атаки не часто. Отправили к психотерапевту который прописал АД Золофт. На данный момент принимаю его 2 месяца. Соблюдал диету. Сдал повторно анализ крови - глюкоза, холестерин, триглицериды повышены. На что необходимо обратить внимание, что принимать?

Возраст: 41

Терапевт
Здравствуйте.
По результатам анализов есть повышение , триглицеридов , общего холестерина , ЛПНП , ЛПВП,Глюкозы , АЛТ.

Повышение уровня холестерина может быть вызвано различными факторами, включая наследственность, неправильное питание, недостаток физической активности, избыточный вес, курение и некоторые заболевания, такие как сахарный диабет и гипотиреоз.

Вам нужно дополнительно сдать кровь на гликированный гемоглобин и инсулин , чтобы исключить сахарный диабет , после консультация Врача-эндокринолога.

Есть повышение печеночного фермента , такое повышение возможно на фоне жирового гепатоза , рекомендую пропить Гепатопротекторы , чтобы восстановить клетки печени Гептрал по 1 капсуле один раз в сутки на 14 дней.

Выполнить УЗИ брюшной полости.

У мужчин норма ферритин до 400.

От повышенного холестерина придерживайтесь средиземноморской диеты + принимать Омега 3 1000 мг по 1 капсуле один раз в сутки на 1 месяц.
Так как описывают атеросклероз начните принимать Статины, Розувастатин 10 мг один раз в сутки утром на 1 месяц.(может влиять на потенцию во время приёма)
Терапевт
Здравствуйте. Ознакомилась с результатами обследования.
Дислипидемия у вас с атеросклеротическими изменениями при УЗИ брахиоцефальных сосудов. Абсолютно показан прием статинов (ЛИВАЗО 2мг вечером).
В связи с артериальной гипертензией необходимо принимать Престариум и контролировать АД 2 раза в день (вести дневник). Это необходимо для дальнейшей коррекции дозы препарата.
Повышение уровня глюкозы требует дообследования: проведения глюкозотолерантного теста. При отклонениях показана консультация эндокринолога.
Повышение ГГТП, АЛТ незначительные. Возможно на фоне жирового гепатоза, нарушении диеты, приеме алкоголя. Необходимо соблюдать средиземноморскую диету, ограничивать "быстрые" углеводы, прием пищи небольшими порциями 4-5 раз в день.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую дообследование, сдать анализ на гликированный гемоглобин, инсулин, индекс HOMA-IR. По результату липидограммы повышен холестерин: рекомендую средиземноморскую диету, регулярную физическую активность ежедневно, увеличить питьевой режим, пить воды 30 мл на кг веса тела, Омега3 курсом месяц в дозировке 1000 мг. Контроль развёрнутой липидограммы, УЗИ БЦА. Если холестерин через месяц не снизится, подключать комплексный препарат Зенон начальная дозировка 10+10 Розувастатин + эзетимиб - селективно снижает абсорбцию холестерина и некоторых растительных стеролов в кишечнике, а также подавляет эндогенный синтез холестерина. Если в течение 1-2 месяцев показатели нормализуются, его можно отменять С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
С документами ознакомилась.
В биохимическом анализе небольшое повышение АЛТ.

при расчете коэффициента Де Ритиса (соотношения АЛТ к АСТ) отмечается отклонение с тенденцией к снижению- 0.57.
Это может быть вариантом физиологической нормы.
Однако, следует исключить  патологию со стороны сердечно-сосудистой системы.
Рекомендую выполнить ЭКГ, ЭХО-КГ.

Кроме этого, причиной повышения АЛТ и ГГТ может быть жировой гепатоз.

Холестерин высоковат.
С учётом того, что ранее выявлен атеросклероз сосудов,я бы рекомендовала начать прием статинов ,если нет противопоказаний ,таб. Розувостатин 10 мг 1 таб 1 раз в день вечером 3 месяца.
Прием Омега 3 1000 мг в сутки 3 месяца.
Придерживаться средиземноморской диеты.
Умеренная физическая активность не менее 150 мин в неделю.
Отказ от вредных привычек.
Контроль липидограммы (ЛПНП,ЛППОНП,ЛПВП,холестерин) через 3 месяца.)

Повышен сахар.
Следует выполнить глюкозотолерантный тест , сдать кровь на гликированный гемоглобин .
По результатам консультация терапевта или  эндокринолога.