Не поднимается гемоглобин

Добрый день! С конца мая выявили низкий уровень гемоглобина 99, но ничего не назначили. Я сама начала пить ферретаб по 2 таблетки с утра натощак. В итоге пропила месяц, гемоглобин так и остался на уровне 99. В женской консультации мне прописали сорбифер, я начала принимать его и у меня очень плохо на него отреагировал ЖКТ, очень сильный запор с каловыми камнями. Я бросила пить сорбифер и продолжила пить ферретаб. Но так ничего и не меняется. Как поднять гемоглобин? По какой причине он не поднимается? Прикрепляю последние анализы, которые есть

Нет
25 лет

Здравствуйте, Евгения.
Рекомендую препарат тардиферон по 1 таб 2 раза в день 2 месяца, далее при нормальном показателе гемоглобина можно принимать по 1 таб до конца беременности.
Данный препарат хорошо себя показывает в плане стула, запоры редки.

Здравствуйте!
Помимо сниженного уровня гемоглобина, у Вас немного снижен и общий белок.
Ферритин - это белок, сам по себе, поэтому совместно с приемом препаратов железа, Ваш рацион питания должен включать достаточное количество мясных продуктов (говядина - это наилучший вариант!).
Можно принимать любой препарат на выбор: Тотема, Тардиферон или Ферлатум Фол в течение 1 месяца. Обычно, они хорошо переносятся. Также, можно рассмотреть капельницы Ферринжект.
Через месяц контроль ОАК и уровня ферритина (целевой уровень ферритина не менее 30). Норма гемоглобина от 110 г/л и выше.
Препараты железа совмещать с фруктовыми соками и аскорбиновой кислотой для лучшего усвоения.
Если будете принимать Тотему - пить через трубочку, чтобы не окрасились зубы.

Принятый ответ

Добрый день.
Вполне достаточно того. что гемоглобин не снижается. хотя потребность в железе растет. 99 - это очень легкая анемия, не отражающаяся на общем состоянии.
Железа сульфат, как в Сорбифере, немного быстрее усваивается, но раз "не зашёл" - подойдет и ферретаб. И обогатите рацион мясом, прежде всего отварной говядиной.

Здравствуйте. Необходимо начать прием Тотема. Ампулу Тотема растворитель в апельсиновом соке и принимайте с таблеткой фолевая кислоты. Так делаете два раза в день. Обязательно кушать белковую пищу для усвоения железа. Контроль анализ крови через две недели. Принимать Тотему две недели