Консультация хирурга /

Апеденцит или холецистит — вопрос №230061

Здравствуйте у меня такой вопрос болит бок справа низ живота боль нояющия болит около 4-5 дней может утром маленько болеть днем не болеть а на ночь опять заболеть боль нояющия отдает в ляжку у меня хронический холецистит может ли бы быть такие боли при холицистит или все таки апендици температуры поноса и рвоты нету и идёт урчание в жиаоте

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Аппендицит-это острое неотложное состояние и оно так не протекает.Вам необходимо сдать ОАК, б/х крови и сделать узи органов брюшной полости, возможно, понадобится коррекция лечения хронических заболеваний.
Принятый ответ
Клиент
Яна, посмотрите узи брюшной полости результат прекрипила

Терапевт, Гастроэнтеролог
Юлия, эти изменения вторичные и вызваны хроническими заболеваниями.Вам нужно Досдать лабораторные анализы чтоб определиться с дальнейшей тактикой лечения.Острой патологии нет.
Клиент
Яна, ну а что это вообще и может иза этого давать такие боли
Терапевт, Гастроэнтеролог
Вы ФГС делали?
Клиент
Яна, очень давно было гастрит 12 кишки
Терапевт, Гастроэнтеролог
Делайте заново ФГС. Боли может давать желудок.Пока Досдать всю лабораторию и принимать Дюспатолин 3р/сут
Клиент
Яна, при болях да
Терапевт, Гастроэнтеролог
Да, при болях
Хирург
Юлия, здравствуйте !
Вы очно осмотрены хирургом , гинекологом ?
Анализы крови, мочи проводились ?
Принятый ответ
Клиент
Яков, здравствуйте нет у хирурга ещё не осматривалась очно планирую завтра поехать но узи брузной полости проходили примерно месяц назад там и у видили хронически холецистит
Хирург
При холецистите боль в ногу отдавать не может !
Если была бы у Вас острая хирургическая патология (аппендицит , дивертикулит ), то боли были бы сильнее и вынудили бы Вас вызвать "скорую" ! Правда бывают случаи , когда аппендицит протекает не по пути осложнения перитонитом , а по пути формирования аппендикулярного инфильтрата ! Это маловероятно , но возможно !
УЗИ месячной давности ничего не может говорить о острой хирургической патологии, т. к. изменения на УЗИ можно увидеть только после возникновения воспаления !
Если сейчас сильных болей в животе нет, температура тела нормальная , то экстренных показаний для обращения нет !
Завтра желательно проводить :
- ОБЩИЙ АНАЛИЗ КРОВИ, МОЧИ , УЗИ ОРГАНОВ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ ;
- ОЧНЫЙ ОСМОТР ХИРУРГА И ГИНЕКОЛОГА С РЕЗУЛЬТАТАМИ ПЕРЕЧИСЛЕННОГО .

Завтра , результаты Ваших исследований Вы сможете прикрепить к вопросу и мы продолжим консультацию !
Клиент
Яков, прошла узи брузной полости результат прекрипила
Хирург
Здравствуйте, Юлия !
По результату УЗИ , как я и предполагал , печень и желчный пузырь не являются причиной боли !
Как Вы провели ночь , какие новые проявления, сохраняется ли боль ?
Хирург
Боли у Вас с верхним этажом брюшной полости не связаны(желудок , печень , 12 перстная кишка поджелудочная железа , селезёнка не являются причиной боли) !
Это может быть урологическая , гинекологическая патология и даже хирургическая патология ! Возможных вариантов много : ОБОСТРЕНИЕ АДНЕКСИТА ; АПОПЛЕКСИЯ ЯИЧНИКА ; КИСТА ЯИЧНИКА ; КАМЕНЬ ПРАВОГО МОЧЕТОЧНИКА ; БОЛЕЗНЬ КРОНА ; ПЛОТНЫЙ АППЕНДИКУЛЯРНЫЙ ИНФИЛЬТРАТ И Т. Д.!
Чтобы узнать ,что конкретно у Вас имеет место из перечисленного нужен очный осмотр и обследование !
За 5 мин. очного осмотра можно получить гораздо больше ценной информации , чем за много часов переписки , не говоря о том , имеется золотое правило , закрепленное приказом МЗ, что у женщины при болях в животе обязательно очно должны быть осмотрены гинекологом и хирургом !
Удачи Вам !
Если возникнут вопросы или по каким - то причинам не сможете очно обратиться, то напишите !
Клиент
Яков, те есть то нету боли все также мне сказали врач что кишн вздутвй
Хирург
Юлия , нужен очный осмотр ! Нужно проводить пальпацию (пощупать) живота ! Вам скорее всего из - за карантина сложно попасть на приём , потому , правильнее вызвать "скорую", она Вас доставит в приёмный покой , в экстренном порядке сделают анализы крови, мочи , посмотрит хирург и гинеколог и ситуация значительно прояснится !
Клиент
Яков, у меня нету апеденцита боли такие уже были месяц назад длительного характера потом все прошло но опять начало болеть
Клиент
Яков, у меня живот мягкий при нажатий смотрели
Клиент
Яков, почему вы решили что у меня что то плохое
Хирург
Здравствуйте, Юлия !
Я, никогда не считал и не считаю, что у Вас что - то плохое !
Рекомендации, что я Вам написал преследовали только одну цель : УСТАНОВИТЬ ПРАВИЛЬНЫЙ ДИАГНОЗ , ДЛЯ ТОГО ,ЧТОБЫ НАЗНАЧИТЬ ПРАВИЛЬНОЕ ЛЕЧЕНИЕ !
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, стоит сдать анализы , УЗИ.
Острый живот , это когда даже ходить больно
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, скажите пожалуйста а платно можно такие анализы сдать как называется анализ такой
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Сдайте тогда биохимию крови ( алат, асат, щф, билирубин общий прямой, непрямой)
Клиент
Екатерина, мне как в регестратуре сказать
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Так и сказать , подозрение на о холецистит , нужно биохимию крови сдать
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
К терапевту на прием
Клиент
Екатерина, здравствуйте вот сейчас утром болей вообще не каких нету
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Ну значит анализ из вены все равно желательно сдать,писала выше, проверить функцию печени
Педиатр
Здравствуйте сделайте УЗИ брюшной полости
Консультация хирурга
Клиент
Елена, здравствуйте месяц назад проходи узи брюшной полости вот и нашли хро холецистит
Педиатр
Лечение назначено?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Опишите подробнее боль
Клиент
Екатерина, боль ноюшия может в ляжку ноющия боль отдавать может как жечь
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
На холецистит похоже.
Спазмалитик но- шпа ,диета 5.
Обратиться в приемный покой можно для осмотра
Клиент
Екатерина, приёмный покой вы имеете виду стационар если да то я не могу трое детишек дома
Детский хирург, Врач УЗД
Это вряд ли аппендицит, но точно вам тут не скажут. Нужно обследоваться, осмотр хирурга и гинеколога, УЗИ.
Педиатр
Вряд ли вы с аппендицитом выдержали бы 5 дней. У вас был уже перитонит развился. Аппендэктомию проводится обычно в первые сутки, Затем идёт ухудшение ситуации типа перитонита или аппендикулярного инфильтрата, а боли там такие, что не описать словами. Но на всякий случай, лучше вам сдать общий анализ крови. На нём чёрным по белому будет сразу видно нет ли у вас острого живота. Пока больше данных за обострения вашего холецистит.
Клиент
Наталья, а боли жгучие могут быть при холецистите
Педиатр
Могут быть и жгучие. Всё зависит от остроты процессов. В любом случае нужно на осмотр хирурга, анализы крови. К они многое расскажут. Если будет исключён острый живот желательно сделать УЗИ брюшной полости, сдать биохимию.
Офтальмолог
Здравствуйте вы осмотрены хирургом?
Клиент
Иван, нет ещё планирую завтра
Педиатр
Здравствуйте. С такими симптомами может быть гинекология. Осмотр гинеколог ом, хирургом. Кровь, моча, узи
Онколог
Узи желчного пузыря и протоков надо сделать .
Хирург
С острым апендицитом за 5 дней вы б уже выписались с больницы?
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте. Клинический не аппендицит. Нужно сдать ОАК, БХА, УЗИ ОБП. Очно первично обратиться к хирургу.
Клиент
Юсупов, а кровь платно же можно поойдти
Клиент
Юсупов, вот сейчас опять боли вернулись и боль есть со стороны почки правой
Детский хирург, Хирург
Здравствуйте, Юлия!
Нет, это не аппендицит. Иначе за 4-5 дней были бы серьёзные последствия.
Реактивные изменения печени - это дежурная фраза, описывающая воспалительные изменения.
Желательно провести еще одно УЗИ и сходить к терапевту и гастроэнтерологу.
Здоровья вам
Хирург
Здравствуйте.
В дополнении к сказанному выше, рекомендую посмотреть мой сайт.
А именно статью как раз по Вашей теме.
https://www.zapdoc.ru/appendicit/u-vas-xronicheskij-appendicit-a-vy-uvereny.html
Здоровья Вам.