Температура

Ровно неделю назад . В прошлый четверг ночью дочь ( 5 лет) пришла ко мне в спальню со слезами, что болит горло , на ощупь была огненно горячая . Измерила температуру ( 37,7) , дала нурофен ( тк было видно что ей больно горло , вялая , слабая ), она уснула . Утром отправились к врачу . Та посмотрела горло и сказала , что очень красное, но без налета , на приеме температура была уже 38, дали ей там парацетамол и назначили амоксиклав + нормомед, Ангидак , супрастин , лизобакт. Дома с первой же таблетки амоксиклава тут же стало легче , температура больше не поднималась , я еще даю аципол. Амоксиклав пропили три дня ( вместо 5). Нормомед вообще один день . Стул стал почти совсем жидкий , боли в животе. Мне стало ее жаль и мы бросили антибиотик. Уже в пн пошли к врачу и она нас выпивала в сад . В сад ходили вт, ср. сегодня чт из сада в обед забрала горячую , дома температура опять 38. Понимаю не до лечились . Горло не болит , соплей нет. Сейчас уснула , не сбивала , понимаю , что я виновата когда отменила препарат сама , ругаю себя , но ребенок выглядел здоровым с первой таблетки . И болезненный потом живот просто меня выбил из колеи . Сейчас стул хороший . Аппетит как всегда. Помогите подскажите , что теперь делать ? Давать только противовирусный? Или снова до конца амоксиклав? Или вообще ничего ? Аципол даю продолжаю

Аденоиды
5 лет

Добрый день. Что сейчас беспокоит ребенка? Лечение пока что симптоматическое - обильное теплое питье, температуру снижаем препаратами на основе парацетамола или ибупрофена, чередуя. В плане дообследования - общий анализ крови и мочи. Антибиотик пока не нужен

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Анатольевна, пока только температура до 38. Чуть красное вроде бы горлышко . Анализ сдавали в первый день той болезни, но кровь из пальца не получилась и нам назначили персдачу, соответсвенно следующий раз сдавали уже на амоксиклаве. Результат сейчас прикреплю ,

В общем анализе крови относительные нейтропения и лимфоцитоз -это признак вирусной этиологии воспалительного процесса. Все остальные параметры соответствуют возрастной норме, необходимо увеличить питьевой режим. Антибиотик в случай предыдущей болезни был не показан . Сейчас анализ нужно повторить

Здравствуйте!

Нужно сдать Общий анализ крови и мочи.
Сейчас возобновлять антибиотик без анализа нельзя.

Лечение рекомендую симптоматическое Обильное тёплое питье 40 мл на кг веса в сутки, жаропонижающие при температуре выше 38.5 С нурофен 10 мг на кг веса, парацетамол 15 мг на кг веса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Александровна, анализ крови и мочи сдавали в момент лечения амоксиклав а . Прикрепила . Нужно еще раз пересдать ?

Нужно свежие результаты.
Прекрепленный результат анализа без воспаления.

Здравствуйте, если у ребенка болело только горло и не было других катаральных симптомов + резко положительный эффект от амоксиклава, необходимо сейчас сделать стрептатест для исключения б-гемолитического стрептококка группы А, который вызывает ангину. Купить его можно в аптеке и сделать самостоятельно. Амоксиклав снова начинать ни в коем случае нельзя. При положительном результате теста необходим антибиотик другого ряда - Панцеф. Для рассчета дозировки, укажите, пожалуйста, вес ребенка. Если же тест будет отрицательным, необходимо продолжать симптоматическое лечение , в вашем случае жаропонижающие препараты. При возможности, сдайте клинический анализ крови +лейкоцитарная формула и СРБ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Александровна, для панцеф вес ребенка 16 кг

Да, необходимо пересдать, желательно еще СРБ.
При положительном стрептатесте - Панцеф суспензия 100мг/5мл - 6 мл 1 раз в день в течение 10 дней. Длительный прием антибиотика при стрептококковой инфекции показан для того, чтобы не возникли осложнения со стороны других органов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Александровна, сделали домашний стрептотест после часа после питья. Он отрицательный . Может имеет смысл сдать в лаборатории завтра данный анализ ? Есть ДНК стрептококк, пиогенный стрептококк с определением чувствительности , на Бетта гемолитический группы б, ДНК стрептококка s. Agalactiae. Если есть необходимость сдать то какой анализ выбрать , все готовятся не меньше 5 дней. Лечиться стмптоматически ? Или общий анализ крови все покажет ?

Как правило, стрептатест имеет очень высокую чувствительность, поэтому я бы рекомендовала просто сдать клинический анализ крови + СРБ, чтобы исключить другие бактериальные инфекции. Важно было понять, что это не b-гемолитический стрептококк группы А, потому как при нем антибактериальная терапия проводится в течение 10 дней, при всех остальных инфекциях, как правило, 7 дней достаточно.
К вечеру как у ребенка самочувствие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Александровна, весь вечер была температура 37,2. Ночью мерила 37, 36,6 проснулась 36,9 до обеда бегала не горячая , сейчас 37, 0.
Не понятное состояние , горло чуть першит , но говорит не болит . Соплей нет, кашля нет, стул хороший . Завтра утром сдадим анализ как вы сказали, не знаю даже на что и думать

Принятый ответ

Возможно, это изначально была вирусная инфекция, которая сейчас пооходит, не беспокойтесь. Самое главное, что наблюдается положительная динамика.

Добрый день.
В срочном порядке нужно сдать общий анализ крови и общий анализ мочи.
Если в крови вирус, потребуется только симптоматическая терапия, если бактерии, возобновите антибиотик (но уже другой).
До начала приёма антибиотика ( если он всё же потребуется, по возможности сдайте посев из зева на флору с определением чувствительности к антибиотикам).

До получения результатов анализа показана симптоматическая терапия:
1) обильное питьё
2) обезболивание горла ( Нурофен) если будет жаловаться
3) снижение температуры с которой ребёнку не комфортно, то есть, если у ребёнка 38,0 и ребёнок плачет/кричит, плохо ест, вялый - тогда снижайте, если 39,0 и ребёнок активный - не снижайте.
Выберите какой-то один препарат, например Нурофен. С другими жаропонижающими чередовать не нужно.
Доза Нурофена=вес делённый пополам.
3) спреи для горла не использовать
4) следите, чтобы дома было прохладно и влажно.
5) при хорошем самочувствии выходите гулять
6) мыться ребёнку можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Злата Владиславовна, анализ крови и мочи сдавали в момент лечения амоксиклав а . Прикрепила . Нужно еще раз пересдать ?

Посмотрела.
Да, нужно пересдавать. Так как на момент сдачи анализа кровь ещё не успела отреагировать на инфекцию. Кровь спокойная. Моча хорошая.