Температура
Ровно неделю назад . В прошлый четверг ночью дочь ( 5 лет) пришла ко мне в спальню со слезами, что болит горло , на ощупь была огненно горячая . Измерила температуру ( 37,7) , дала нурофен ( тк было видно что ей больно горло , вялая , слабая ), она уснула . Утром отправились к врачу . Та посмотрела горло и сказала , что очень красное, но без налета , на приеме температура была уже 38, дали ей там парацетамол и назначили амоксиклав + нормомед, Ангидак , супрастин , лизобакт. Дома с первой же таблетки амоксиклава тут же стало легче , температура больше не поднималась , я еще даю аципол. Амоксиклав пропили три дня ( вместо 5). Нормомед вообще один день . Стул стал почти совсем жидкий , боли в животе. Мне стало ее жаль и мы бросили антибиотик. Уже в пн пошли к врачу и она нас выпивала в сад . В сад ходили вт, ср. сегодня чт из сада в обед забрала горячую , дома температура опять 38. Понимаю не до лечились . Горло не болит , соплей нет. Сейчас уснула , не сбивала , понимаю , что я виновата когда отменила препарат сама , ругаю себя , но ребенок выглядел здоровым с первой таблетки . И болезненный потом живот просто меня выбил из колеи . Сейчас стул хороший . Аппетит как всегда. Помогите подскажите , что теперь делать ? Давать только противовирусный? Или снова до конца амоксиклав? Или вообще ничего ? Аципол даю продолжаю
Добрый день. Что сейчас беспокоит ребенка? Лечение пока что симптоматическое - обильное теплое питье, температуру снижаем препаратами на основе парацетамола или ибупрофена, чередуя. В плане дообследования - общий анализ крови и мочи. Антибиотик пока не нужен
Елена Анатольевна, пока только температура до 38. Чуть красное вроде бы горлышко . Анализ сдавали в первый день той болезни, но кровь из пальца не получилась и нам назначили персдачу, соответсвенно следующий раз сдавали уже на амоксиклаве. Результат сейчас прикреплю ,
В общем анализе крови относительные нейтропения и лимфоцитоз -это признак вирусной этиологии воспалительного процесса. Все остальные параметры соответствуют возрастной норме, необходимо увеличить питьевой режим. Антибиотик в случай предыдущей болезни был не показан . Сейчас анализ нужно повторить
Здравствуйте!
Нужно сдать Общий анализ крови и мочи.
Сейчас возобновлять антибиотик без анализа нельзя.
Лечение рекомендую симптоматическое Обильное тёплое питье 40 мл на кг веса в сутки, жаропонижающие при температуре выше 38.5 С нурофен 10 мг на кг веса, парацетамол 15 мг на кг веса.
Наталья Александровна, анализ крови и мочи сдавали в момент лечения амоксиклав а . Прикрепила . Нужно еще раз пересдать ?
Нужно свежие результаты.
Прекрепленный результат анализа без воспаления.
Здравствуйте, если у ребенка болело только горло и не было других катаральных симптомов + резко положительный эффект от амоксиклава, необходимо сейчас сделать стрептатест для исключения б-гемолитического стрептококка группы А, который вызывает ангину. Купить его можно в аптеке и сделать самостоятельно. Амоксиклав снова начинать ни в коем случае нельзя. При положительном результате теста необходим антибиотик другого ряда - Панцеф. Для рассчета дозировки, укажите, пожалуйста, вес ребенка. Если же тест будет отрицательным, необходимо продолжать симптоматическое лечение , в вашем случае жаропонижающие препараты. При возможности, сдайте клинический анализ крови +лейкоцитарная формула и СРБ.
Наталья Александровна, для панцеф вес ребенка 16 кг
Да, необходимо пересдать, желательно еще СРБ.
При положительном стрептатесте - Панцеф суспензия 100мг/5мл - 6 мл 1 раз в день в течение 10 дней. Длительный прием антибиотика при стрептококковой инфекции показан для того, чтобы не возникли осложнения со стороны других органов.
Наталья Александровна, сделали домашний стрептотест после часа после питья. Он отрицательный . Может имеет смысл сдать в лаборатории завтра данный анализ ? Есть ДНК стрептококк, пиогенный стрептококк с определением чувствительности , на Бетта гемолитический группы б, ДНК стрептококка s. Agalactiae. Если есть необходимость сдать то какой анализ выбрать , все готовятся не меньше 5 дней. Лечиться стмптоматически ? Или общий анализ крови все покажет ?
Как правило, стрептатест имеет очень высокую чувствительность, поэтому я бы рекомендовала просто сдать клинический анализ крови + СРБ, чтобы исключить другие бактериальные инфекции. Важно было понять, что это не b-гемолитический стрептококк группы А, потому как при нем антибактериальная терапия проводится в течение 10 дней, при всех остальных инфекциях, как правило, 7 дней достаточно.
К вечеру как у ребенка самочувствие?
Наталья Александровна, весь вечер была температура 37,2. Ночью мерила 37, 36,6 проснулась 36,9 до обеда бегала не горячая , сейчас 37, 0.
Не понятное состояние , горло чуть першит , но говорит не болит . Соплей нет, кашля нет, стул хороший . Завтра утром сдадим анализ как вы сказали, не знаю даже на что и думать
Принятый ответ
Возможно, это изначально была вирусная инфекция, которая сейчас пооходит, не беспокойтесь. Самое главное, что наблюдается положительная динамика.
Добрый день.
В срочном порядке нужно сдать общий анализ крови и общий анализ мочи.
Если в крови вирус, потребуется только симптоматическая терапия, если бактерии, возобновите антибиотик (но уже другой).
До начала приёма антибиотика ( если он всё же потребуется, по возможности сдайте посев из зева на флору с определением чувствительности к антибиотикам).
До получения результатов анализа показана симптоматическая терапия:
1) обильное питьё
2) обезболивание горла ( Нурофен) если будет жаловаться
3) снижение температуры с которой ребёнку не комфортно, то есть, если у ребёнка 38,0 и ребёнок плачет/кричит, плохо ест, вялый - тогда снижайте, если 39,0 и ребёнок активный - не снижайте.
Выберите какой-то один препарат, например Нурофен. С другими жаропонижающими чередовать не нужно.
Доза Нурофена=вес делённый пополам.
3) спреи для горла не использовать
4) следите, чтобы дома было прохладно и влажно.
5) при хорошем самочувствии выходите гулять
6) мыться ребёнку можно
Злата Владиславовна, анализ крови и мочи сдавали в момент лечения амоксиклав а . Прикрепила . Нужно еще раз пересдать ?
Посмотрела.
Да, нужно пересдавать. Так как на момент сдачи анализа кровь ещё не успела отреагировать на инфекцию. Кровь спокойная. Моча хорошая.