Расшифровка анализа крови

Кровь сдали на 5 день, после первых симптомов. У ребенка без простудных симптомов поднялась температура 39,7, появилась сыпь особенно сильно на ногах, горло красное, но не болит, пупырки на миндалинах тоже были. Все прошло через 3 дня. Прошу расшифровать кровь, какая это была инфекция.

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
- Лейкоциты-5,79 это норма( верхняя граница нормы 15), лимфоциты-57% преобладают над нейтрофилами-30% это возрастная особенность так будет до 4-5 лет
- повышены моноциты 9,1- данный показатель реагирует на вирусную инфекцию
- СОЭ- 8 не ускорена( норма до 15)
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет. Кровь вирусной этиологии.
- Гемоглобин- 144 г/л норма ( нижняя граница нормы 110 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет.
-тромбоциты- 184 в норме( норма от 150 до 500). У деток до 11 лет физиологический тромбоцитоз( т. е временное увеличение тромбоцитов- это доброкачественное состояние)
Все референсные значения в анализе указаны для взрослых.
Кровь вирусной этиологии.
По вашему описанию похоже на проявление энтеровирусной инфекции- это вирусное заболевание.
Данное заболевание характеризуется повышением температуры тела, появлением сыпи в ротовой полости и на ладонях и стопах. Данный высыпания самостоятельно разрешаются к 3-4 дню.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Вячеславовна, а то что гемоглобин высокий, что это значит?

Здравствуйте! По описанию сразу подумалось про энтеровирусную инфекцию (Коксаки), но высыпания не очень характерные. Может есть фото с другими поражениями (ладони, стопы, горло). Кровь в пользу вирусной инфекции по лейкоцитарным показателям

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Евгеньевна, нет, они были не так ярко выражены, поэтому не сфоткала. Все прошло за 3 дня и ничего не осталось.

а были красные бугорки на ладонях и стопах, как будто внутри под толстой кожей пузырь надувается? сейчас шелушения там нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Евгеньевна, не было, сейчас и следа не осталось.

Принятый ответ

Тогда энтеровирус маловероятен. Инфекционный мононуклеоз, который тоже дает ангину и сыпь, не укладывается по продолжительности и в анализ крови. Парвовирус не дает ангину, только такую сыпь и лихорадку. Стоит понимать, что вирус-ассоциированную экзантему может вызывать более ста вирусов, но она проходит за неделю и не опасна для здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте!
Симптоматика заболевания у ребенка укладывается в клинику энтеровирусной инфекции.
В ОАК все показатели в возрастной норме в абсолютных значениях, незначительно повышены моноциты в % (говорит о перенесенной вирусной инфекции).
Гемоглобин в норме от 115 до 155, данный показатель крови в пределах возрастной нормы.