Рефлюкс эзофагит

Здравствуйте. Ребенку 11 лет. В мае переболел вирусом Эпштейн Барра с осложнениями: инфекционный мононуклеоз, острый лакунарный тонзиллит. Врачи сначала не могли поставить правильный диагноз и назначили уколы антибиотиков, вроде Цефтриаксон по 2 кубика 2 раза в день, 5 дней. Потом установили правильный диагноз и лечение, которое помогло выздороветь ребенку. А две недели назад мы были на море и заболели все ротовирусом, особенно ребенок. Он лежал в инфекционном отделении с рвотой и диареей кофейного цвета. Лечили : три дня антибиотики Цефтриаксон, капельницы с ношпой и церукалом. Сделали фгдс , показала эрозии в желудке и пищеводе. Назначили: мотилак, баксет , Фосфалюгель, Омез, Креон. Уже две недели прошло после начала болезни ротовирусом, а диарея не проходит, сегодня четыре раза, вчера два, позавчера 4. Диета строгая. Завариваю чай из коры дуба или тысячелистника слабенький. Слабость. Заставляем выходить на улицу, хоть на пол часа . Какие лекарства можно добавить к лечению? Мог ли ВЭБ способствовать проблемам с желудком ?

11 лет

Добрый день.
Да, с большей долей вероятности эрозии в пищеводе и желудке появились на фоне инфекции.
Но не сама инфекция причина, а на фоне рвоты появились эрозии в пищеводе, а сам интоксикационный синдром на фоне острой инфекции.
Сейчас я рекомендую подключить к лечению энтерол 250 мг два раза в день за час до еды(10 дней)
Энтерофурил 200 мг 2 капс два раза (7 дней) в кишечнике идет рост патогенной флоры и работать в отношении данных патогенных бактерий будут именно кишечные антисептики.
Креон оставьте.
Омез нужно заменить на более эффективный препарат
Нексиум 20 мг утром до еды(1 месяц)
И обязательно подключите де нол 120 мг два раза в день за 30 мин до еды(1 месяц)
Вот это лечение будет более эффективно для ребенка.
Стул восстановится.
Нексиум и де нол так же очень эффективны при лечении эрозивно язвенных процессов в желудке и пищеводе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Николаевна, Энтерофурил в начале болезни мы начинали пить , дня 3-4 пили, потом нам антибиотики назначили. Начать сейчас пить Энтерофурил?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Николаевна, можно пожалуйста уточнить, Энтерофурил по 1*2 раза в день, если капсула 200 мг?

Принятый ответ

Я бы рекомендовала да, Энтерофурил и энтерол совместно.
В кишечнике идет рост патогенной флоры , а тем более был Цефтриаксон, поэтому рекомендую.
А вес какой у мальчика.
Я написала взрослую дозу.
Да, по возрасту 200 мг два раза в день Энтерофурил для него.
Еще бы, учитывая то, что он получал Цефтриаксон, я рекомендую сдать кал на токсины C.difficille типа А и В

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Николаевна, спасибо вам огромное за консультацию!!!

Мотилиум, если нет тошноты, тяжести в желудке , отрыжки, то можно исключить.
А бак сет меняйте на энтерол.
Этот препарат другой группы , он более эффективный..