Сильная головная боль и подташнивает
Под утро проснулась от сильной головной боли. Болит ложная часть и затылочной. Подташнивает. С июня были скачки давления и головокружения. Назначал бетагистин и тизанидил терапевт. Месяц пропила, Неделю назад был скачок давления 140/80, стала пит андипал.по 1 т и бетагистин утро и вечер. А сегодня с 4 утра болит. Мне 51 год. Обследуют в Блохина по рмж. Головные боли с 15 лет. В основном на перепады давления. Тогда врач сказал служение сосуды головного мозга. Шейный остеохондроз.
Здравствуйте сейчас какое артериальное давление ?
Вита Григорьевна нет аппарата. Собираемся в поликлинику поменять. Апарат есть, но он в другом городе, где проживали раньше. Но подымалось до 170/100.при моем 100/70, а чаще было 90/60.вот с июня мне поставили гипертонию. Последние три месяца много стрессовых ситуаций. Обследование Краснодар, потом Блохина в Москве. Переезд, поступление, временная регистрация. Дается не легко.
Препараты от давления вам не назначили на постоянной основе?
- головная боль может быть на фоне нестабильности артериального давления, 140/90 уже считается высоким как скорую помощь применяют капотен/ моксонидин, но необходимо удостоверится действительно есть ли высокое давление, приобретите аппарат , если артериальное давление стабильно высокое необходимо принимать базисный препарат ежедневно что бы профилактировать повышение , препараты имеют накопительный эффект максимально проявляет свое действие спустя две недели, далее может потребоваться коррекция дозы препарата, нужно вести дневник артериального давления утром и вечером.
ложиться спать не позже 22-23 часов и спать не меньше 7-8 часов, правильно питаться, не употреблять жирных, острых, маринованных блюд, ограничить употребление соли,
не злоупотреблять спиртными напитками, не курить, не пить вечером крепкий чай, кофе,
отказаться от плотных ужинов перед сном;
избегать стрессов, научиться контролировать свое эмоциональное состояние.
Сдайте ;
-липидный спектр (ЛПВП, ЛПНП, ТГ), ТТГ.
- ЭХО КГ, УЗДГ сосудов шеи и УЗИ почек.
-консультация кардиолога.
- МРТ головного мозга
Вита Григорьевна, дежурный терапевт померила 130/80/65 после андипал. Прописала вести дневник давления и 1/2 копатен.
Принятый ответ
Капотен имеет короткий период действия, пройдите суточный монитор артериального давления , нужен препарат длительного действия
Здравствуйте! Сейчас нужно знать какое артериальное давление.
Пишите что пропили препараты. А сейчас что принимаете ежедневно?
Ольга Алексеевна, 130/80/65, пью неделю по 1 андипал. Вредных привычек нет. Просто наверное много всего навалилось. У меня РМЖ. Обследуют.
Если давление в норме, то можно при головной боли принять любое НПВП. Например 100мг найза. И в связи с постоянным стрессом, начните принимать магний б6 форте по 2т 2р. Его можно при РМЖ.
Ольга Алексеевна, утром было(у дежурного терапевта это где-то 9:30 было 130/80/65.днем выпила 1/2 каптоприл. И сейчас 17/35 чувствую, что давление есть. Я в дороге. Лицо розовое. Тошноты нет. Боли сильной нет. Небольшая оглушенность
Ольга Алексеевна,
Здравствуйте
Необходимо сейчас измерить давление и пульс
Здравствуйте.
Для уточнения причины головных болей в данном случае необходимо выполнить КТ (или МРТ) головного мозга, выполнить УЗИ сосудов головы и шеи, сдать анализ крови на липидный профиль; для подбора гипотензивной терапии выполнить - СМАД (суточное мониторирование артериального давления).
Сергей Николаевич, по КТ от 19 июня все хорошо, кроме РМЖ, по контролю давления понятно. Холестерин 6.3 нет вредных привычек. Сильный эмоциональный стресс. Онкология, переезд в Москву, поступление сына в колледж и т. д видимо не справилась. Просто так болеть голова начала последний год. Раза три так, что головы не поднять. Причем если раньше часть головы и глаза, то теперь вся и тошнило. После андипал А через час, два до 130/80/65.ноги немного ватные и еще приливы вторую неделю. Все органы по анализами норм. Скелет сканиррвали- норм.
Если КТ головного мозга выполнялось в июне, то повторять его - не нужно; следует выполнить - УЗИ сосудов головы и шеи с поворотными пробами, сдать анализ крови на липидный профиль, выполнить СМАД.
В настоящее время для купирования головной боли рекомендую:
- фаниган (обезболивающее) по 1 таб при головной боли;
- тизалуд (для снятия спазмов) 4 мг по 1 таб на ночь в течение 10 дней;
- папазол (для снятия спазма сосудов) по 1 таб 2 раза в день в течение 10 дней;
- винпоцетин 5 мг (улучшает питание мозга) по 1 таб 3 раза в день в течение 2 месяцев.
Здравствуйте, какой уровень давления обычно?