Консультация терапевта /

Сильная головная боль и подташнивает — вопрос №2364431

Под утро проснулась от сильной головной боли. Болит ложная часть и затылочной. Подташнивает. С июня были скачки давления и головокружения. Назначал бетагистин и тизанидил терапевт. Месяц пропила,
Неделю назад был скачок давления 140/80, стала пит андипал.по 1 т и бетагистин утро и вечер. А сегодня с 4 утра болит. Мне 51 год. Обследуют в Блохина по рмж. Головные боли с 15 лет. В основном на перепады давления. Тогда врач сказал служение сосуды головного мозга. Шейный остеохондроз.

Возраст: 51

Хронические болезни: Рефлекс эзофагит, обследование по РМЖ. КТ с контрастом всех отделов хорошо, ну молочная железа да, рак. скелет сканиррвали- все норм на сегодня. Анализы хорошие, холестерин 6,3-6

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте сейчас какое артериальное давление ?
Клиент
Вита Григорьевна нет аппарата. Собираемся в поликлинику поменять. Апарат есть, но он в другом городе, где проживали раньше. Но подымалось до 170/100.при моем 100/70, а чаще было 90/60.вот с июня мне поставили гипертонию. Последние три месяца много стрессовых ситуаций. Обследование Краснодар, потом Блохина в Москве. Переезд, поступление, временная регистрация. Дается не легко.

Терапевт, Функциональный диагност
Препараты от давления вам не назначили на постоянной основе?
Терапевт, Функциональный диагност
- головная боль может быть на фоне нестабильности артериального давления, 140/90 уже считается высоким как скорую помощь применяют капотен/ моксонидин, но необходимо удостоверится действительно есть ли высокое давление, приобретите аппарат , если артериальное давление стабильно высокое необходимо принимать базисный препарат ежедневно что бы профилактировать повышение , препараты имеют накопительный эффект максимально проявляет свое действие спустя две недели, далее может потребоваться коррекция дозы препарата, нужно вести дневник артериального давления утром и вечером.
ложиться спать не позже 22-23 часов и спать не меньше 7-8 часов, правильно питаться, не употреблять жирных, острых, маринованных блюд, ограничить употребление соли,
не злоупотреблять спиртными напитками, не курить, не пить вечером крепкий чай, кофе,
отказаться от плотных ужинов перед сном;
избегать стрессов, научиться контролировать свое эмоциональное состояние.
Сдайте ;
-липидный спектр (ЛПВП, ЛПНП, ТГ), ТТГ.
- ЭХО КГ, УЗДГ сосудов шеи и УЗИ почек.
-консультация кардиолога.
- МРТ головного мозга
Клиент
Вита Григорьевна, дежурный терапевт померила 130/80/65 после андипал. Прописала вести дневник давления и 1/2 копатен.
Терапевт, Функциональный диагност
Капотен имеет короткий период действия, пройдите суточный монитор артериального давления , нужен препарат длительного действия
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Сейчас нужно знать какое артериальное давление.
Пишите что пропили препараты. А сейчас что принимаете ежедневно?
Клиент
Ольга Алексеевна, 130/80/65, пью неделю по 1 андипал. Вредных привычек нет. Просто наверное много всего навалилось. У меня РМЖ. Обследуют.
Пульмонолог, Терапевт
Если давление в норме, то можно при головной боли принять любое НПВП. Например 100мг найза. И в связи с постоянным стрессом, начните принимать магний б6 форте по 2т 2р. Его можно при РМЖ.
Клиент
Ольга Алексеевна, утром было(у дежурного терапевта это где-то 9:30 было 130/80/65.днем выпила 1/2 каптоприл. И сейчас 17/35 чувствую, что давление есть. Я в дороге. Лицо розовое. Тошноты нет. Боли сильной нет. Небольшая оглушенность
Клиент
Ольга Алексеевна,
Терапевт
Здравствуйте
Необходимо сейчас измерить давление и пульс
Терапевт
Здравствуйте.
Терапевт
Для уточнения причины головных болей в данном случае необходимо выполнить КТ (или МРТ) головного мозга, выполнить УЗИ сосудов головы и шеи, сдать анализ крови на липидный профиль; для подбора гипотензивной терапии выполнить - СМАД (суточное мониторирование артериального давления).
Клиент
Сергей Николаевич, по КТ от 19 июня все хорошо, кроме РМЖ, по контролю давления понятно. Холестерин 6.3 нет вредных привычек. Сильный эмоциональный стресс. Онкология, переезд в Москву, поступление сына в колледж и т. д видимо не справилась. Просто так болеть голова начала последний год. Раза три так, что головы не поднять. Причем если раньше часть головы и глаза, то теперь вся и тошнило. После андипал А через час, два до 130/80/65.ноги немного ватные и еще приливы вторую неделю. Все органы по анализами норм. Скелет сканиррвали- норм.
Терапевт
Если КТ головного мозга выполнялось в июне, то повторять его - не нужно; следует выполнить - УЗИ сосудов головы и шеи с поворотными пробами, сдать анализ крови на липидный профиль, выполнить СМАД.
В настоящее время для купирования головной боли рекомендую:
- фаниган (обезболивающее) по 1 таб при головной боли;
- тизалуд (для снятия спазмов) 4 мг по 1 таб на ночь в течение 10 дней;
- папазол (для снятия спазма сосудов) по 1 таб 2 раза в день в течение 10 дней;
- винпоцетин 5 мг (улучшает питание мозга) по 1 таб 3 раза в день в течение 2 месяцев.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, какой уровень давления обычно?