Высокие тромбоциты
Ребенку 1г 10 мес ( общий стол) Жалобы: ужасное качество сна скачками, но всю ночь еще не спали ни разу! еще едим «бутылочку» 1-2 раза за ночь Высокие тромбоциты (435 при реф. Значениях до 300) тоже отслеживаются в каждом общем анализе крови ( нужна консультация гематолога?) Так же ребенка, наверняка, беспокоит животик. Стул нестабильный(то до 6 раз в день, то ни разу) и, естественно, далеко не всегда сформирован. Не вся пища переваривается. Сегодня ночью рвало. Днем состояние нормальное, стул нормлаьный, нет температуры и рвоты Зубы так долго и мучительно беспокоить не должны. Подскажите пожалуйста, какие анализы сдать, что проверить? К какому врачу бежать? Гематолог и гастроэнтеролог? Остеопат? Помогите пожалуйста!!! От такого сна (суммарно не более 6 часов за ночь) страдает качество жизни всей семьи
Принятый ответ
Здравствуйте, тромбоциты в вашем возрасте норма до 500
Увеличьте питьевой режим
Может сделать узи обп, сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови, копрограмму
Спасибо большое за ваш ответ
Принятый ответ
Здравствуйте, тромбоциты вашем возрасте в норме до 600
В таблице нормы для взрослых. Если остальные показатели крови в норме, тогда консультация гематоматолога не нужна
Такой сон с рождения?
Как Прибавки веса? Какой стул?
Да, сон с рождения неважный. Спит беспокойно и днем и ночью ворочается
Рекомендую сдать копрограмму и узи органов брюшной полости , с результатами консультация гастроэнтеролога
Спектр дообследования определит врач гастроэнтеролог
Сон может быть нарушен на фоне патологии жкт
Но
Нужно понимать, какой у вас распорядок? Во сколько вы уходите в ночной сон? Сколько дневных снов?
Сон да; всегда был нехороший
Вес хороший. Около 14 кг при росте 92
Стул чаще кашеобразный в среднем 3-4 раза в день
Дневной сон один ~ с 12:30 длительность 1,5-2 часа
Подъем ~ 6:30-7:00
На ночь ~21:30
Режим хороший
По поводу сна консультация невролога требуется
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, сам анализ.
Прикрепила, к сожалению, не все видно (
Вы могли бы прислать без референтных значений, но где показатели крови, там только числовые значения.) Я могу конечно сориентироваться по единица измерения показателей, но это не очень удобно
К сожалению, фотографировала не я, так прислали. Другого фото нет :(
Ничего страшного, я разобралась. Повышения тромбоцитов для вашего возраст и речи нет, так как верхняя норма 500 10.9 хл. По остальным показателя все в норме по возрасту. По поводу сна: постарайтесь больше проводить время на прогулке, на свежем воздухе появляется здоровая усталость. Консультация невролога думаю все же необходима.На счет возможности проблем с животиком. Если сам стул без особенностей: запах, цвет, консистенция, и ребенок нет аллергонастороженности, думаю нет повода для беспокойства.
Принятый ответ
Здравствуйте!
А можете , пожалуйста , прикрепить ОАК?
Когда ребёнка начал беспокоить животик?
А беспокойство со сном когда началось?
Ребенок днем спит?
С заболевшими орви контактировал?
Прикрепила, к сожалению, не все видно (
Днем спит. Часа 1,5-2
Беспокойный сон всегда был, к сожалению.
И животик беспокоит часто. Во сне часто посыпается пукает и плачет
Вам необходимо досдать ферритин, ожсс и сывороточное железо, чтоб исключить анемию.
Но повышение тромбоцитов не критичное, но досдать и проконтролировать нужно.
Насчет животика, сдайте копрограмму и сделайте узи брюшной полости.
Спасибо за ваш ответ
Выздоравливайте и не болейте ?
Принятый ответ
Добрый день, отвечаю последовательно:
Прикрепите, пожалуйста, анализы.
Про сон: советую проконсультироваться с детски неврологом, не забывайте перед сном снижать активность игр, избегать мультиков, хотя бы за час переходить на приглушённый свет и спокойное времяпрепровождение. Не забывайте про дневной сон.
Про тромбоциты: стоит увеличить объем потребления жидкости.
По стулу и рвоте: не смотря на переход ребенка на общий стул, старайтесь, я уверена, Вы и так это знаете, соблюдать ребенку здоровое питание: без сладкого, сахара, жареного,жирного, острого, без избытка мучного. Рвота возможна от непривычной пищи, но все же стоит показаться к педиатру для начала, если сразу направит и если есть возможность- к гастроэнтерологу.
Обследования: УЗИ органов брюшной полости, биохимический анализ крови (общий белок, билирубин с фракциями, АЛТ АСТ, панкреатическая амилаза,глюкоза), копрограмма.
Во избежание обезвоживания после рвоты советую сегодня пропить адиарин регидрокомплекс и подержать хотя бы дней 5 щадящую диету. Если гастроэнтеролог посоветует- можно пропить курс Бифидум бактерин для налаживания микрофлоры.
У невролога не так давно были, по той части все в порядке.
Нам тогда врач рекомендовала уходить от ночных кормлений-мы пытались. Лучше не стало, иной раз только хуже
Спасибо за ваш ответ
Хорошо что по неврологии в порядке, значит по сну попробуйте соблюдать общие рекомендации и не давать с какао ничего ,особенно на ночь. Плюс все перечисленное выше.