Консультация терапевта /

Не откажут ли мне при приёме на работу, если я принимаю антидепрессанты? — вопрос №2397272

Предстоит пройти медосмотр при приёме на работу, в том числе сдать кровь и мочу. Вопрос, будут ли в указанных анализах какие то изменения, при приёме антидепрессанта? Принимаю бринтелликс уже 2 недели в дозировке 5мг. Отказаться от приёма пока не получится, поставили тревожно депрессивное расстройство с соматофорным нарушением (у меня сводит пальцы на ноге, как сказал врач, это психосоматика, сказал принимать таблетки полгода + индивид психотерапия). Я спрашивала, можно ли обойтись без таблеток в моем случае, она сказала, что боли так не уйдут.
Расстройство возникло на фоне длительного декрета и небольшого хирургического вмешательства, которое привело к сильной тревоге.
Хочу выйти на работу по своей профессии, я учитель.
Не завернут ли меня психиатр и нарколог? Не запрещено ли учителю принимать психотропными вещества? Вроде как анализ мочи на наркотики не сдаётся, но все равно, какие то изменения наверное есть? И нужно ли говорить психиатру про приём антидепрессанта?
Без работы я совсем зачахну, мне ещё хуже станет, а с работой может моё эмоциональное состояние и восстановится.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.

Прием антидепрессантов не оказывает влияние на картину крови.
По поводу ограничений необходимо проконсультироваться с лечащим психиатром, т.к буду учитывать состоите ли Вы на учете и с каким диагнозом.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Если ОАК и ОАМ, то нет, изменений не будет от приёма препарата. Приём антидепрессантов - не противопоказание работе учителя, но имейте ввиду большую нагрузку не сколько физическую сколько эмоциональную. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Клиент
Михаил Николаевич, Вы считаете, что с моим диагнозом нельзя работать на этой профессии?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
работать можно, не переживайте.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
При прохождении медосмотра перед трудоустройством, обычно анализы крови и мочи на наркотики не включают антидепрессанты, такие как Брентелликс (вортиоксетин). Этот препарат не является психотропным веществом в понимании законов, и он не влияет на результаты стандартных медицинских тестов, таких как общий анализ крови или мочи.

Что касается посещения психиатра, важно помнить, что ваши диагнозы и назначенные медикаменты являются конфиденциальной информацией. Об этом врач может узнать только в том случае, если вы сами об этом расскажете. Однако если вам зададут прямой вопрос о приеме лекарств, лучше ответить честно, так как это может повлиять на дальнейшие рекомендации и правильную оценку вашего здоровья.

Работа учителем и прием антидепрессантов не противоречат друг другу. Психотропные вещества, которые запрещены для определенных профессий, это, как правило, тяжелые транквилизаторы, наркотики или сильные седативные препараты, влияющие на когнитивные функции и поведение. Брентелликс к таким препаратам не относится, и его прием не является основанием для отказа в трудоустройстве.

Если вы уверены, что работа поможет улучшить ваше эмоциональное состояние, это может быть положительным шагом. Важно следовать рекомендациям врача, продолжать психотерапию и прием назначенных препаратов, чтобы справиться с тревожным расстройством.
Клиент
Алена Игоревна, велаксин тоже не относится? Мне изначально назначали его, но тяжело переносил я. Как я поняла, если бринтелликс не поможет, назначат что то ещё из этой или похожей группы антидепрессантов
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Оба антидепрессанты но разные подгруппы, даже если начнёте прием велаксина, он разрешен работающим людям и не отразится на анализах.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Не переживайте , на общем анализе крови и мочи не отразится прием препаратов.
Терапевт
Здравствуйте, изменений в анализах не будет. Если вам препарат прописал врач, то в этом нет ничего противозаконного.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Евгения!
Терапевт, Кардиолог
Если не брать специальные анализы, то в обычных анализах это не отразится.
Могут быть отклонения интервалов на ЭКГ. Но это неспецифический показатель.
Если на фоне работы Вам удастся снизить дозу препаратов и выйти из депрессии, будет очень хорошо.
Клиент
Игорь Васильевич, если в дальнейшем придётся перейти на что то типа велаксин,
это тоже не отразится на анализах? Мне изначально назначали его, но тяжело переносился, беспокоило сердцебиение и овощное состояние. Как я поняла, если бринтелликс не поможет, назначат что то ещё из этой или похожей группы антидепрессантов посильнее
Терапевт, Кардиолог
В анализах нужен контроль основных показателей ( лейкоциты, тромбоциты ...) для своевременной коррекции побочных действий. На конкретный препарат это не укажет.
ЭКГ контроль раз в 3-и месяца необходим с этой же целью.
Для коррекции изменений на ЭКГ могут быть использованы бета- блокаторы в минимальной дозировке.