Асимметрия развития ядер окостенения
Вопрос по ребенку, девочка, 4,5 месяца на момент рентгена (сейчас 5 мес.). В нашем городе нет ортопеда, приходится ездить в областной центр, в 3 месяца ставили диагноз: дисплазия тазобедренных суставов (по рентгену) , после очной консультации ортопеда диагноз сняли, но сказали сделать повторный рентген в 4,5 месяца чтобы увидеть динамику развития и назначили ЛФК(заключение врача прилагаю) . В итоге нам сделали курс электрофореза, затем курс массажа общего, сделали повторный рентген, по результатам последнего рентгена : асимметрия развития ядер окостенения головок бедренных костей. Какие наши дальнейшие действия? Что еще показано в нашем случае? Нужны какие-либо ещё исследования? Мы записаны на очный приём на 9 сентября, но так как он в другом городе, есть сомнения, нужно ли ехать в нашей ситуации снова в областной центр? Что бы вы порекомендовали по результатам нашего рентгена?
Принятый ответ
Здравствуйте. Помню Ваш вопрос.
Я рекомендовал прошлый раз начинать ношение шины. Рекомендую и сейчас начинать это делать пока не поздно.
Если раньше ситуация была на грани нормы и дисплазии, то сейчас она уже явно сдвинулась в сторону дисплазии.
Норма углов для девочки в 4,5 мес 23 +\- 5 градусов. 29 и 30 уже явно много.
Крыши вертлужных впадин скошены. Асимметрия ядер - это пока не существенно.
Рекомендовано:
1. Стремена Павлика или ортез Тюбингера. Носить 24\7 с перерывами на процедуры.
2. Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы 10 процедур повторить.
3. ЛФК - ежедневно. Хорошо бы занятия в бассейне.
4. Электрофорез с кальцием 10 процедур повторить.
5. СМТ мышц бедра и ягодиц 10 процедур.
6. Витамин Д3 1000 МЕ в день по согласованию с педиатром.
7. Рентген контроль через 2 мес.
Подробнее можно посмотреть у меня в блоге
https://travmatologpavlovskaya.blogspot.com/2019/05/blog-post.html
Спасибо за развёрнутый ответ ?
Здравствуйте. У Вас имеется дисплазия тазобедренных суставов. Дисплазия - это нарушение в процессе формирования сустава. Крыши вертлужных впадин у Вас скошенные. Основное в лечении это стремена Павлика (постоянно) + ЛФК и массаж. Витамин D3 1200 Ед. в день. По возможности электростимуляцию мышц бедра и ягодиц 8 процедур. Так же электрофорез с кальцием 12 процедур. Рентгеноконтроль через 3 месяца.
Благодарю вас за ответ и ваши рекомендации ?