Прием флуоксетина

Добрый день! Принимаю флуоксетин два месяца. Последние три недели в дозе 40 мг. Эффекта ноль. Лечу депрессию (не сильную). Несколько лет присутствует астения. В 2016 году флуоксетин очень помог. Через год я его перестала пить (отменила зачем-то сама) Состояние вернулось. После этого несколько раз начинала пить этот препарат, и, больше он не помогал. Осенью 2023 года врач психиатр настоял чтобы я все-таки опять начала принимать флуоксетин, потому что он мне когда-то помог. Но больше не помогает. Есть ли смысл пить его третий месяц?

Нет
49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам необходимо обязательно курс когнитивно-поведенческой психотерапии, или пробовали ранее? Если говорить о лекарственной терапии,- антидепрессант группы СИОЗС( элицея, или Серлифт), подбор оптимальных дозировок, и параллельно противотревожный препарат,- атаракс, тералиджен или грандаксин. Все препараты по рецепту. Нужно обратиться повторно на очный прием к психиатру или психотерапевту. Флуоксетин если ни малейшего эффекта нет, рекомендую отменить: 20 мг неделю, отмена. Перерыв 3 дня и начать новый препарат.
Кроме того выполнять нужно дыхательные упражнения по снижению уровня тревоги. Напишу одну из техник.
Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна Александровна, спасибо большое за ответ. Про терапию все верно сказали. Мне именно такая нужна.

Принятый ответ

Здравствуйте! В вашем случае следует рассмотреть замену антидепрессанта. Что больше всего беспокоит сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга Владимировна, больше всего беспокоит депрессивное настроение с утра. Нежелание что либо делать. Работаю и работу по дому делаю все через силу.

Можно попробовать заменить на сертралин, венлафаксин, эсциталопрам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга Владимировна, хорошо, спасибо, попробую серталин.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна.
Если нет никакого эффекта, причём не первый раз, то надо менять антидепрессант, смысла на нём так долго сидеть - нет.
Можно одним днём поменять его на антидепрессант из той же группы СИОЗС, например, на золофт или феварин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна Евгеньевна, прямо можно сразу начать пить золофт например? Я не пью флуоксетин два дня уже.

Да, можно сразу начать. С 25 мг лучше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна Евгеньевна, спасибо, поняла.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна!
Да, солидарен с коллегами.
Смысла глобального нет продолжать прием флуоксетина.
Стоит рассмотреть замену. Например, на сертралин, эсциталопрам или венлафаксин
Также желательно подключить психотерапию