Повышенное слюновыделение и жжение
Здравствуйте, повышенное слюноотделение (мешает разговаривать) и жжение под языком, иногда кончика языка. Находясь в отпуске сдал посев лор органов на микрофлору, кандида не выявлена, выявлен рост нормофлоры. Жжение и слюноотделение появилось пару месяцев назад, за месяц до появления лечил ГЭРБ и хеликобактер антибиотиками. Фото прикладываю. Стоматолога посетить пока не могу, на месяц уехал...
Принятый ответ
Здравствуйте,
учитывая , что был ГЭРБ и приём антибиотиков, скорее всего это последствия( глоссит).
Диета(нераздражающая пища), желудочно-кишечный сбор, отвар эхинацеи. успокоительный сбор
Пробиотики( Баксет форте, Максилак)-минимум месяц(как симптом дисбактериоза, глоссит тоже бывает, тем более после антибиотиков)
Внутрь хорошие витавинно- минеральные комплексы минимум месяц,
Местно-ротовые ванночки хлорофиллипт масляный, мазать витА+витЕ, винилин, облепиховое масло, рассасывать таблетки шалфея
Светлана,
Здравствуйте
С антибиотиками принимали пробиотики?
Судя по всему глоссит проявился на фоне лечения либо с опозданием на основные заболевания
В любом случае со временем это пройдет, но нужно придерживаться щадящей диете, пропить курс пробиотиков, полость рта полоскать ромашкой
А по приезде, если ситуация не улучшится, то обратиться сначала к гастроэнтерологу