Могут ли увеличенные лимфоузлы быть признаком онкологических заболеваний
Здравствуйте, с июля увеличились лимфоузлы (в июне болел, в данный момент тоже болеет), сделали узи и рентген, сдали кровь, может ли быть у ребенка онкологическое заболевание?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По обследованию ничего подозрительного на онкологию нет.
Изменения характерные для перенесенных инфекций.
Виктория Сергеевна, подскажите, пожалуйста, можно ли сдать какие-нибудь дополнительные анализы, чтобы точно исключить заболевание ?
Принятый ответ
Здравствуйте
С онкологической точки зрения нет никаких поводов для беспокойства! Все лимфоузлы. которые описаны по УЗИ - нормальных размеров. Самый главный показатель благополучия лимфоузла - это его короткая ось, то есть наименьший размер. В норме он менее 10 мм – что полностью соответствует УЗ-картине в данной ситуации И это самое главное!
Длинная ось может быть и 3 и 4 см! Это не говорит о чём-то плохом.
Кроме того у лимфоузлов нормальная форма - то есть хорошее соотношение коротких и длинных осей!
С большей долей вероятности изменения в лимфоузлах носят реактивный характер - то есть это ответ лимфоузлов на прошедшее или текущее воспаление
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с прикрепленными документами.
По узи описаны абсолютно нормальные лимфатические узлы. В вашем случае размеры лимфатических узлов допустимые и сохранена дифференцировка, подозрений на онкопатологию нет.
Вам нужна консультация педиатра.