Ком в горле

Добрый день! У меня произошла странная ситуация. Вообще я болею рассеянным склерозом, вконце марта у меня случилось обострение и я самостоятельно прокапалась дома гормональными капельницами. Обострение снялось, но на следующий день я прилегла рядом с ребенком на правый бок и у меня как будто схватило горло в кольцо и появилось ощущение комка с горле (в ямочке) и с тех пор мне не всегда удаётся сделать глубокий вдох. Я испугалась и побежала делать УЗИ щитовидки и сдавать кровь на гормоны. Всё оказалось хорошо. Была у нескольких неврологов, никто не увидел ничего. Я уже с этим комком хожу месяц. Сегодня мне пришла в голову мысль, не может ли это быть связано с ЛОР-заболеванием, так как я много лет сижу на нозальных каплях и не могу с них слезть? Заранее благодарю за ответы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да вам необходимо посетить ЛОР врача.
Стрессов за последнее время не было?ФГС не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Юлия, Здравствуйте. Стрес был на фоне такого симптома, но за месяц я уже свыклась и успокоилась. ФГС я не делала, но было в планах. Просто сейчас с самоизоляцией к врачам не попадешь, приходится по платным клиникам бегать, а это встаёт в "копеечку", поэтому я хотела для начала выяснить к кому мне идти, а к кому нет.

Начните с поселения лор врача, если он исключит со своей стороны патологию,то сделайте ФГС

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Юлия, Хорошо, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужно сделать не прямую ларингоскопию. Обратитесь к ЛОР врачу

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам точно неоьходимо посетить Лора и гастроэнтеролога, тк данные симптомы могут свидетельствовать о подъёмах с лор органами или жкт чаще всего. Обязателен осмотр Лора, обязательно выполнить фгдс и выполнить узи органов брюшной полости!)

Принятый ответ

Здравствуйте, Элина. Если есть возможность, прикрепите фотографию горла. Чувства стекания слизи по задней стенке глотки у вас нет? Нет ли проблем с желудком? От сосудосуживающих капель надо обязательно уходить, как-то пытались это сделать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Марина, Фотографию прикреплю чуть позже, проблемы с желудком возможно есть, не проверяла тысячу лет. От капель пробовала уходить, но всё безуспешно, в итоге капаю уже много лет( Чувства стекания слизи вроде тоже нет, скорее как будто мне что-то давит на ямочку и как будто горло всё кольцом стянуто.

Голос при этом никак не менялся?

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Марина, Нет, не меняется

Начните в нос противовоспалительные капли (Назонекс, Авамис, Дезринит) по 2 дозы 2 раза в день длительно, после их приема через 10 минут аккуратный туалет носа с солевым раствором (физ.раствор, аквалор, аквамарис) и добавьте антигистаминное Лоратадин по 1 таблетке 1 раз в день на 7-10 дней.
По поводу кома, по описанию очень похож на ком в горле психогенного характера.
Но не исключено и влияние рефлюкса (будет более понятно, когда пришлете фото горла).

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Марина, Благодарю, попробую. Не понимаю как мне фотографию горла прикрепить.

Там, где вы писали текст вашего сообщения, должна быть кнопочка прикрепить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Марина, Загрузила

Не очень видно миндалины и заднюю стенку глотки, к сожалению. На всякий случай с целью уменьшения воздействия гастроэзофагеального рефлюкса старайтесь не есть и не пить за 2-3 часа до сна и делать подушку, на которой вы спите выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Марина, Так и делаю, спасибо.

Принятый ответ

Добрый вечер. А капли вы капате много лет, по какому поводу? у вас постоянно заложенность носа, затруднено носовое дыхание?

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Ольга, нос к каплям привык и без капель он у меня не дышит.

Вы не обследовались? .Кт пазух носа .Вам не ставили искривление носовой перегородки.Всю жизнь капли капать нельзя надо искать причину. Вам необходима консультация лор врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Ольга, Не обследовалась, жду когда самоизоляция законяится и все врачи выйдут на работу.

Обязательно займитесь дообследованием если КТ не получиться сделать то Р графию пазух носа . Поправляйтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Ольга, Спасибо!