Что вас беспокоит?
Как долго развивается хронический панкреатит?
Здравствуйте,1,5 года и год назад проводил обследования поджелудочной железы 1,5 года назад узи- полная норма Год назад- диффузные изменения Амилаза крови год назад-55 УЗИ недавно- умеренная неоднородность эхоструктуры, контуры ровные и четкие, эхогенность умеренно повышена ( обследования на фоне метеоризма) Сейчас стал замечать кусочки непереваренный пищи в кале и жирафе разводы на воде, похожие на признаки стеатореи. Всю жизнь сколько себя помню были частые поносы и кашичообразный стул( может быть и раньше был жирный кал, но я этого не замечал) За лето раза 4 была ситуация когда меня морозило, болела голова и открывался сильный понос( что то похожее на отравление), вес за полтора года увеличился на 15 кг Мог ли хронический панкреатит так быстро развиться до ферментной недостаточности, я читал что это характерно для 10 стажа заболевания, а мне всего 20 лет
Здравствуйте! Диагноз Хронический панкреатит - очень сложный и его не так просто заработать. Нужно длительно мучить поджелудочную железу алкоголем, нарушением диеты.
Ваши летние события с жидким стулом - вероятнее всего кишечная инфекция.
По описанию ваших исследований и анализов - не похоже на панкреатит.
Жидкий стул может быть по многим причинам. В том числе при заболеваниях кишечника.
Наталья Михайловна, а то что в Кале кусочки непереваренный пищи встречаются и разводы жирные?
Недостаточность пищеварения. По разным причинам. Это каждый день?
Как у вас дела с массой тела? Тошнота бывает?
Наталья Михайловна, последние три дня- да, до этого реже было вроде
Наталья Михайловна, ожирение 1-степени,115кг, за последние 4 года набрал 40кг
С весом надо поработать. Жидкий стул не каждый день? Урчание в животе есть? Вздутие?
Наталья Михайловна, прямо жидкий редко, кашицообразный часто, вздутие часто, урчание тоже
Я бы рекомендовала пролечить кишечник от патогенной флоры безопасными препаратами. Панкреатита у вас скорее всего нет.
Написать схему?
Наталья Михайловна, да было бы хорошо
Принятый ответ
Альфанормикс 400 мг 3 раза в день 10 дней, затем Энтерол 1 капсула 2 раза в день 10 дней.
Это для восстановления микрофлоры кишечника. Первый препарат убирает патогенную микрофлору, второй заселяет полезную. Приводят в порядок кишечник.
Не лишним будет в помощь пищеварительной системе Креон 10 тыс 3 раза в день 14 дней во время еды. И те рекомендации, что я написала выше.
О панкреатите не думайте, очень маленькая вероятность, что он у вас есть. Но диета не помешает никому.
Наталья Михайловна, спасибо большое!!!
Для подтверждения хронического панкреатита необходимо сдать анализ кала на панкреатическую эластазк
При значение больше 200 , хронический панкреатит будет исключен и необходимо будет искать причину в кишечнике
Похожие вопросы по теме
- 29 Марта 20243 ответа
- 16 Марта 20258 ответов
- 20 Мая 21 ответ