Консультация эндокринолога /

Расшифровка МРТ — вопрос №2531402

Головные боли при физических нагрузках, сделал МРТ, нужна расшифровка простыми словами и все ли серьезно?

Заключение: MР-картина:
-единичных очагов глиоза в белом веществе больших полушарий головного мозга - вероятно резидуального генеза;
-структурных изменений гипофиза (рекомендована консультация эндокринолога, при необходимости прицельное MР-исследование гипофиза с динамическим контрастированием для
исключения микроаденомы);
-невыраженных катаральных изменений гайморовых пазух, ячеек решетчатого лабиринта, без
-невыраженного С-образного извитого
экссудации; -выраженной асимметрии кровотока V4 сегментов позвоночных артерий, вероятно за счет гипоплазии слева;
хода шейного сегмента правой ВСА;
патологического стенотического
-умеренно выраженной асимметрии венозного кровотока (по поперечным, сигмовидным синусам, начальным отделам внутренних яремных вен), вероятно за счет гипоплазии справа. МРА-данных за наличие артерио-венозных мальформаций, аневризматического расширения,
сужения интракраниальных артерий не выявлено.

Возраст: 24

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
По поводу гипофиза сдать кровь на ТТГ, пролактин с макропролактином, ИФР-1. если в норме, то изменения незначимы.
По поводу остальных изменений - консультация невролога.
Клиент
Здравствуйте, а что такое гипофиз?

Эндокринолог, Сомнолог
гипофиз - это эндокринная железа в мозге. она вырабатывает гормоны.
Клиент
Понял, а в целом по МРТ, ничего страшного нет?
Эндокринолог, Сомнолог
Для того, чтобы понять нужно ли лечение, нужно сдать анализы и очно обратиться к неврологу.
По описанию серьезных нарушений не выявлено.
Принятый ответ
Клиент
Все понял, спасибо Вам!