Консультация терапевта /

ОАК и ферритин — вопрос №2542933

Сдала Общий анализ и ферритин. Что можно сказать по анализам?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
1. Норма тромбоцитов 150-450, у Вас тоже норма .

2. У Вас скрытый дефицит железа (низкий Ферритин при нормальном уровне гемоглобина )
Дополнительно сдать кровь на Вит В9,12

Можно начать приём сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день, 2 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.

Параллельно искать причину железодефицита ,для этого : посещение гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза (возможно обильные месячные ), УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,колоноскопия - при положительном результате ,ФГДС, проктолог при наличии геморроя или трещин.

Так же не исключается причина в употреблении малого количества пищи, богатой железом.
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте
По анализу крови признаки латентного железодефицита. Ферритин в норме должен быть не ниже 40.
Рекомендую прием Тотема 1 ампулу 2 раза в день курс 3 месяца, содержимое ампулы растворяйте в апельсиновом соке или слегка подслащенной воде, либо Тардиферон 80 мг по 1 таб. 2 раза в день, затем контроль оак и ферритина через 14 дней после отмены препарата для достоверности результата.
Добавьте в рацион больше красного мяса, говяжьей печени.
Так же разграничьте во времени прием препаратов железа и продуктов, которые негативно влияют на их усвоение (чай, кофе, шоколад и т.д.)
Для поиска причины анемии рекомендую выполнить фгдс,узи обп, почек и малого таза, кал на скрытую кровь, консультация гинеколога.
Общепринятая норма тромбоцитов до 450, у вас результат в норме.
Принятый ответ

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте , ознакамливаюсь.
Низкий ферритин — ранний признак железодефицита, который может проявляться слабостью, утомляемостью, головокружением, выпадением волос, ломкостью ногтей, и снижением работоспособности.
Включайте в рацион продукты с высоким содержанием железа: красное мясо, печень, рыба, бобовые, шпинат, гречка, семена тыквы.Для улучшения усвоения железа важно употреблять его вместе с витамином C (например, пить апельсиновый сок или есть овощи с высоким содержанием витамина C. Начните прием таб Сорбифер 2 раза в день курсом минимум мес. Через 1-2 месяца приема препаратов железа стоит пересдать анализ на ферритин, чтобы проверить, насколько он повысился и как организм реагирует на терапию.
По поводу тромбоцитов - они в норме
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте , диапазон тромбоцитов вообще от 150 до 450 , у Вас нормально, общий анализ крови хороший, анемии нет, выявлен латентный дефицит железа, ферритин депо железа очень низкий, при любой кровопотери можно уйти в анемию, норма ферритине не менее 30 в идеале ближе к массе тела, показаны препараты железа в профилактических дозах . Целесообразно включать в рацион красное мясо, говядина, печень, шпинат, бобовые яблоки, гранаты и гранатовый сок, свеклу, гречку. Для усвоения всасывания дополнительно необходимо добавить витамин С, отвар шиповника, свежие соки, уменьшить, черный чай, кофе. Из препаратов рекомендую Тотема 1 ампуле в день запивать соком.