Консультация эндокринолога /

В норме ли гормоны? — вопрос №2547838

Гинеколог сказала что проблемы с гормонами.Беременность 26 недель.Ттг 3.68.Анти тиреоидной пероксидазе 90.50.4 года назад были множественные узлы на щитовидной железы.Начался активный набор веса,при правильном питании и активной нагрузке.

Возраст: 27

Хронические болезни: Бронхиальная астма,анемия (гемоглобин 101)

Эндокринолог
Здравствуйте, уровень ТТГ для беременности в абсолютной норме, он от 0.4 до 4.0, поэтому надобности в назначении гормональной терапии нет. У Вас повышены АТкТПО это говорит о том, что есть аутоиммунный тиреоидит или повреждающий фактор для клеток щитовидной железы. Контроль ТТГ через 6 недель в третьем триместре беременности.
Принимайте Йодомарин 200 мкг/с утром после завтрака всю беременность и весь период кормления грудью , йод нужен малышу для работы своей щитовидной железы.
Принимайте препараты железа низкий гемоглобин и ферритин как показатель запасов железа способствует повышению уровня ТТГ.
Принимайте витамин Д 2000 МЕ в сутки.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Если беременность самостоятельная(не ЭКО) то ТТГ до 4.0-это норма
И пить вам нужно только йодомарин 200 и витамин Д2000МЕ в день
Принятый ответ
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Повышение АТ-ТПО говорит о вероятности развития аутоиммунного тиреоидита в будущем, но развивается он не всегда, поэтому стоит ежегодно сдавать анализ на ТТГ, т4 св для оценки функции щитовидной железы. Сейчас вы являетесь здоровым носителем антител, так как гормоны щитовидной железы у вас в норме. Норма при беременности 0,4-4,0.
Антитела в динамике смотреть не нужно, они будут всегда повышены

Старайтесь держать уровень ферритина выше 45 , и уровень витамина д3 выше 30- это важно для правильной работы щитовидной железы, во время беременности и ГВ принимайте витамин д3 в дозировке-2000 ме. Ферритин обязательно досдайте

Дополнительно принимаем Йодомарин 200мкг после завтрака, всю беременность и перед ГВ

Также пропивайте курсом селен 100мкг по 1 в день в течение месяца два раза в год, поможет снизить активность антител, принимать только вне беременности и по завершению ГВ.

Изменения в анализах никак по щитовидной железе никак не влияют на набор веса. С увеличением срока беременности вес начинает набираться активнее.
Глюкоза не повышена?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, Глюкоза не повышена,Ферриттин 15
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Очень низкий. Начните принимать препарат гино-тардиферон по 1 таблетке вечером два месяца, запивать лимонной водой. Через два месяца контроль ферритина, норма более 45.
Эндокринолог
Здравствуйте.
Повышение анти к ТПО говорит о том, что имеется предрасположенность к развитию гипотиреоза, но разовьётся он или нет, зависит только от вашего организма, далеко не всегда он возникает. На данный момент гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа функционирует хорошо. Вам показано только наблюдение - ТТГ контроль 1 раз в год. Проблем с гормонами щитовидной железы у вас нет.

ТОЛЬКО ВНЕ БЕРЕМЕННОСТИ И ПРИ ОКОНЧАНИИ ГВ для снижения уровня анти к ТПО можно принимать препарат селена Солгар 100 мкг 1 таб. 1 р/д в течение 2 мес. курсом 2 раза в год. На данные антитела достаточно сложно повлиять, можно только препаратами селена попробовать их снизить.

Пройдите в плановом порядке УЗИ щитовидной железы, срочности не требует.

Проверьте уровень ферритина и витамина д3. Важные показатели для здоровья щитовидной железы. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.

В течение всего периода беременности и ГВ принимайте йодомарин 200мкг в сутки. При окончании ГВ достаточно в пище использовать йодированную соль.
Принятый ответ
Эндокринолог
По анализу имеется снижение ферритина. Принимайте ферретаб 1 капс. 1 р/д в течение 2 месяцев. Ферритин должен быть выше 45.
Клиент
Елена Валерьевна, я принимаю сорбифер салютаб,пойдет?
Эндокринолог
Да, пойдёт.
Эндокринолог
Здравствуйте
Ат к тпо повышены , что говорит о риске развития тиреоидита
Ттг в норме . Беременность наступила естественным путём ?
Не эко?
Показан контроль ттг , т4 св через месяц
Контроль узи щитовидной железы планово

Ферритин низкий , продолжайте принимать препараты железа под контролем анализов
Также необходимо сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Весь период беременности и гв йодомарин 200 в сутки